Консультация педиатра /

Сопли у ребенка 1.10г — вопрос №1574275

Ребенок начал ходить в ГКП и у него сопли почти 3 недели, без температуры и кашля, в понедельник были у лора, она сказала что ребенок здоров, отсосала ему сопли сказала прозрачные, может вирус, может аллергия, зубы или сад. Сказала нагружать чем то смысла не видит, только проводить туалет носа...но вчера сопли пожелтели, сегодня тож желтые текут очень обильно и меня напрягает что это длится уже долгое время. скажите пжл чем можно все таки насморк полечить? врядли это аллергия т.к я заразилась от сына соплями но у меня они были 3 дня, подруга и ее сын тож соплями от нас ходят 2 недели. на зубы у нас сопли другие водичка пару дней течет, по зубам ждем 2е моляры остальные все вылезли

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Лор врач прав: только промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха дома. То, что пожелтели, это нормальный процесс, цвет меняется из-за клеток, которые помогают выздоравливать. Если есть заложенность носа, то можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, или сосудосуживающие не дольше 5 дней.
Клиент
Зоя Владимировна, доброе утро, сегодня проснулись с температурой 38
Педиатр
Здравствуйте! Температуру сбиваем выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Что-то ещё появилось? Врача вызвали?
Клиент
Зоя Владимировна, кроме желтых соплей ничего, состояние норм, как всегда активен и бодр.
Педиатр
Хорошо, лечение симптоматическое, пока ничего добавлять не нужно.
Клиент
Зоя Владимировна, сегодня температура поднималась до 39.2 3 раза сбивала.
вчера врач смотрел, ковид отрицателен, ничего не назначил, но согласился что можно добавить изофру. скажите пжл как понять эт мы подхватили что то еще или осложненный насморк?
мы болели с температурой под 40 с 29.08 по 3.09... но тогда без симптомов, получается ребенок 2ой раз за месяц с высокой температурой, имеет смысл сдать общий анализ крови завтра?
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие ребёнка, температура? Если температура будет до завтра, то можно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя Владимировна, Доброе утро! уснул вчера рано в 19.30 и всю ночь плохо спал, стонал, плакал... сбивала температуру в 19.00 в 1.00 и в 8.00 поднимается до 38.8, оч много соплей желто зеленых, вся простынь в них, орошаю, пользуюсь соплиотсосом, изофра сегодня 3й день, вызвала врача, должен прийти посмотреть. уже не такой бодрый... лежит стонет, температура сбилась до 37.7
Педиатр
Поняла Вас. Напишите, пожалуйста, после осмотра врача.
Клиент
Зоя Владимировна, ок, если у ребенка 38.5 но он более менее себя чувствует, сбивать температуру или ждать когда захнычет? я сбивала в 8.00 через час она была 37.7 а еще через час уже 38.2, сейчас 38.5 играет но совсем ничего не кушает.
Педиатр
Выше 38, 5 лучше сбить. То, что не ест, это нормально, а вот пить желательно достаточно.
Клиент
Зоя Владимировна,
врач приезжала
назначила:
клацид 125/5мл
2.5мл 2 раза в день
баксет
мирамистин
аквамарис
изофра
називин
и анализы завтра сдать кровь и мочу
Педиатр
А диагноз какой? Лучше сначала анализы, а потом решать по поводу антибиотика.
Клиент
Зоя Владимировна, врач диагноз не озвучила, антибиотики назначила т.к температура высокая 2ой раз за месяц и насморк сказала долго, сейчас опять 38.5 антик пока не давала, решила анализ сдать он к обеду будет готов.
сейчас увидела на ноге сыпь вот такие 3 прыща, посмотрите пжл, фото прикрепляю, эт покусали нас?
Педиатр
Алёна, добрый день! Как сегодня дела? Вы верно решили: лучше сначала анализ, потом антибиотик.
Больше нет сыпи? Возможно укусы насекомых.
Клиент
Зоя Владимировна, появились еще 3 прыща на этой же ноге, это не может быть ветрянка? у нас не открылась запись на анализы в емиас... сегодня наша поликлиника открывается после ремонта и возможны сбои в программе тоесть анализ я сдать не могу.
хочу доехать платно но ребенок скандалит вот даж одеться не могу. ночью очень плохо спал, дергается при засыпании от этого просыпался и плакал,так всю ночь. сейчас температура 37.8
сопель очень много от изофры лучше не становится, честно даж не знаю как мне быть, сейчас ехать с ним сдавать платно или оформить выезд на дом лаборатории но они только завтра приедут возьмут кровь. температура 4й день, боюсь если не дам антибиотик станет хуже

Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фотографию новой сыпи. Она чешется? На голове, за ушами есть? То, что высыпало вчера, изменилось внешне?
Клиент
Зоя Владимировна,
загрузила
вчера чесал она чуть припухла я намазала фенистилом и штаны что не чесал, еще смущает что он совсем не кушает, вчера хоть на творог соглашался, сегодня нет.
Педиатр
Сыпь на ветрянку не похожа, видимо укусы.
При ветрянке пузырьки, которые лопаются.
Во рту есть налёт? Что врач сказала по поводу горла?
Ребенок пьёт?
Клиент
Зоя Владимировна, пьет но немного, неохотно горло сказала красное,налета нет
Педиатр
Сегодня 4 день температура, верно?
С температурой, конечно, на сдачу анализа не стоит ходить.
Но и антибиотик принимать без подтверждения бактериальной этиологии не хочется. Если начинать антибиотик, то анализ уже нет смысла сдавать.
Клиент
Зоя Владимировна, температура да, 4й день. ну что мне тогда делать? на завтра оформить анализы на дом?
можно закапать ребенку в нос сиалор? он с 3х лет пишут
Педиатр
Сиалор лучше никогда не использовать. Если нос совсем не дышит, лучше сосудосуживающие препараты. Ребёнок в принципе активный или лежит?
Клиент
Зоя Владимировна, сейчас висит на мне , не могу отойти орет сразу... но на мне играет. меня не заложенность напрягает меня напрягает густые желтые сопли которых оч много. Их не надо лечить?у нас насморк 3 недели последнюю неделю густые и желтые и их много. орошай не орошай сразу все течет
Педиатр
Я понимаю, что сопли напрягают. Если от изофры нет эффекта, то смысла в ней не вижу. К сожалению, для малышей мало препаратов. Длительный насморк у них связан ещё и со строением носовых ходов. Какие средства Вы уже использовали?
Вызовите анализы на дом, если можете потерпеть до завтра.
Клиент
Зоя Владимировна, все анализ сдали а так же были у врача орв, она сказала пока терпит до результата анализов без антиков.
загрузился диагноз вчерашнего врача: гипертрофия аденоидов,остр аденоидит.
сегодняшний врача написала : ОРВ
Педиатр
Хорошо, молодцы!
Как получите результат анализа, прикрепите, посмотрим.
Клиент
Зоя Владимировна, ок) спасибо.
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила кровь, мочу завтра сдадим
Педиатр
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы). Температура ещё поднималась сегодня?
Клиент
Зоя Владимировна, температура 37.5 весь день, так ничего и не кушал.
еще смотрю понижен гемоглобин хотя 7сентября сдавала кровь был в норме, это из за болезни? лейкоциты тож повышены?

Клиент
Зоя Владимировна, сейчас перемерила температуру чуть поднялась 37.8
Педиатр
Да, кровь может реагировать на инфекцию. Оценивать гемоглобин сейчас неправильно. По поводу антибиотика: воспалительные изменения неярко выражены, нужно смотреть по самочувствию ребенка. Если плохо, то начать антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Педиатр
Здравствуйте
Врач прав, необходимо только :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Насморк проходит длительно из-за узости носовых проходов
Клиент
Галина Александровна, влажность у нас сейчас 70% я на это пока повлиять не могу. у нас просто насморк 1й раз, было дело подтекало пару дней... но эт кошмар прям весь в соплях.
Педиатр
Ничего страшного, продолжайте делать все что написала выше и постепенно пройдет
Клиент
Галина Александровна, сегодня проснулись с температурой 38
Педиатр
Необходимо сдать анализ крови
Педиатр
Здравствуйте,этот насморк,просто промывайте нос аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли,они хорошо снимают отек и убирают насморк,при большой заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, поите ребенка водой 40 мл на кг веса.проветривайте и увлажняйте помещение.