Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2071949

Здравствуйте! Маме 60 лет, периодически холестерин то выше то ниже . Не беспокоит ничего . Из бадов сейчас пьет Вит Д 2000, сквален
Подскажите пожалуйста, от чего мог так взлететь холестерин ? И как его можно снизить (кроме статинов)
Мама регулярно занимается спортом

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила . Еще принимает коллаген и глюкозамин с хондроитином

Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
Причиной повышение уровня холестерина может быть генетическая предрасположенность .
Вам известно,как давно у Вашей мамы повышается холестерин? Если с молодого возраста ,можно предположить ,что имеет место быть семейная гиперхолестеринемия.

Также нарушение обмена липидов может быть обусловлено замедлением метаболизма. Это свойственно для женщин в постменопаузе.
Кроме того, инфекционные заболевания также способствуют замедлению метаболических процессов .По общеклиническому анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Одновременный длительный прием сквалена и коллагена может повышать холестерин,если БАДы не самого высокого качества.

Сейчас рекомендую на время отказаться от сквалена и коллагена.
Прием Омега 3 1000мг в сутки 3 месяца. Соблюдение средиземноморской диеты.
Продолжить занятия спортом.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Контроль липидограммы через 3 месяца. Если показатели не будут иметь тенденцию к снижению,рекомендую обсудить с лечащим врачом необходимость приема статинов,во избежание развития атеросклероза.

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи .
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови признаки вирусной нагрузки, перенесенной или текущей вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, при необходимости - консультация инфекциониста.

Повышение холестерина могло произойти по причине вирусной нагрузки, для работы иммунитета и борьбы с вирусами организму требуется повышенное количество холестерина.

Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Холестерин действительно повышен. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Возможно проведение УЗИ органов брюшной полости. Так же возможна семейная гиперхолестеринемия. У родственников какой уровень холестерина?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь нормализуется самостоятельно в течении 10 дней.
Повышенный холестерин может быть вызван разными факторами. Давайте рассмотрим возможные причины и способы снижения:

Генетика и возраст:
Уровень холестерина может зависеть от генетических факторов. Если у кого-то из близких родственников были проблемы с холестерином, это может повлиять на мамин уровень.
С возрастом уровень холестерина может немного повышаться.
Питание и образ жизни:
Регулярные занятия спортом - отлично! Физическая активность помогает снизить холестерин.
Питание также играет важную роль. Советую следующее:
Увеличить потребление овощей, фруктов, орехов и рыбы.
Ограничить насыщенные жиры (например, в масле, мясе, сыре).
Предпочитать полезные жиры, такие как оливковое масло и авокадо.
Уменьшить потребление продуктов с высоким содержанием холестерина, таких как жареные и жирные блюда.
Добавки и препараты:
Витамин D (как Вит Д 2000) может помочь поддерживать общее здоровье, но его влияние на холестерин не так сильно.
Сквален также может быть полезен, но его эффект на холестерин не так хорошо изучен. + Рекомендую начать прием Омега 3 1000 мг 1 раз в день утром 3 мес.
Регулярно проверяйте уровень холестерина с помощью анализов крови.
Помните, что статины - это не единственный способ снижения холестерина. Правильное питание, физическая активность и регулярные консультации с врачом помогут поддерживать здоровый уровень холестерина. Берегите себя и маму!?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции. Имеется аллергический компонент (повышен уровень эозинофилов).
Анализ крови рекомендую повторить через пару недель на фоне полного здоровья. Если уровень эозинофилов будет повышен- нужно сдать кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE,сдать кал на яица гельминтов методом парасеп, сдать кровь на гельминтозы (скрининг).
По результату липидограммы - гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП.
Необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса, узи органов брюшной полости.
Часто такие высокие показатели уровня холестерина отмечаются при семейной гиперхолестеринемии.
На семейную гиперпхолестеринемию можно сдать анализ крови.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант).
Двигательная активность приветствуется, необходимо следить за индексом массы тела, лишнего веса не набирать. Через 3 месяца- контроль липидограммы крови на фоне диеты и решение вопроса о необходимости назначения статинов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алла
Смотрю обследования
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение эозинофилов может говорить об аллергической реакции или гельминтозах.
Холестерин общий повышен, но повышена как "плохая" фракция холестерина, так и "хорошая", поэтому выраженного риска накопления и отложения холестерина на органах, тканях и на стенках сосудов нет.
С возрастом обмена веществ замедляется, поэтому возможны подобные нарушения.
Можно попробовать начать соблюдать гипохолестериновую диету.
Из препаратов Армолипид по 1 таб в день во время еды длительно
Контроль липидограммы через 2-3 месяца
Дополнительно по диагностике:
IgE - для уточнения аллергического компонента
кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и коллаген и глюкозами и хондроитин это очень большая нагрузка на поджелудочную железу. Рекомендую оставить что-то одно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо . Это могло повысить холестерин ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно
Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) .
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету(средиземноморская диета). Контроль уровня липидов через 2 месяца

Хордроитин и глюкозамин, коллаген могут ухудшать всю картину, в менопаузе уже нет защиты эстрогенами, нужно тщательно следить за питанием, проходить узи бца и при Наличии бляшек - начинать терапию

Здоровья ??