Что вас беспокоит?
Положительная проба Манту после отрицательной
Здравствуйте. Дочери 4 года 11 месяцев. В роддоме БЦЖ-М, рубчик едва видимый, но есть. В год проба Манту 5 мм, в 2 года - 2 мм. В три года в саду пробу Манту заменили Диаскин-тестом, он отрицательный. В 4 года проба Манту отрицательная. И вот сейчас сделали пробу Манту - папула 3 мм. Считается ли это виражом пробы Манту? Что делать? Стоит ли проявлять беспокойство. В саду медработники ничего по этому поводу не сказали, никуда не направили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока это не вираж. Сейчас рост туб проб. Я бы рекомендовала поставить в известность педиатра и повторить пробу Манту через 6 месяцев. А с какой целью ребёнку в 3 года делали диаскин тест, почему не Манту?
Ольга Олеговна, незадолго до постановки пробы ребенок перенес ОРВИ, и в саду почему-то сказали, что от пробы Манту медотвод и заменили ее на дисакин.
Похожие вопросы по теме
- 6 Июня 20175 ответов
- 20 Апреля 20213 ответа
- 5 Марта 202417 ответов
- 16 Мая 20247 ответов