Тонкий Эндометрий

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия 34 года, планируем беременность. Как можно найти причину тонкого эндометрия?И как его нарастить? Овуляция есть, с кровотоком всё в порядке. И как его нарастить? Принимаю эстрожель и дюфастон уже 8 месяцев, максимум в одном месяце был 6,9 мм,через 4 месяца пришла, вообще 6 мм стал( Сдавала уже все возможные анализы, мой врач гинеколог, только разводит руками, больше уже не знает,что со мной делать. Помогите пожалуйста.

Нет
34 года

Давайте по порядку. Необходимо подгрузить результат узи чтобы посмотреть на какой день цикла вы его делали и какой толщины эндометрий, так же нужен более подробный анамнез, регулярный ли у вас цикл, были ли беременности и конечно подгрузите результаты анализов что вы сдавали, в том числе гормонов

Гаджиева Халаддиновна, Здравствуйте!
Спасибо, что ответили.
Цикл регулярный, варьируется от 28 до 35 дней.
Гормоны, я не сдавала, мне гинеколог назначила сразу же Эстрожель с 5 по 25 день цикла и Дюфастон с 16 по 25 день.
Беременности было 3
2007 год медикаментозный аборт
2014 год неразвивающая беременность
2019 год медикаментозный аборт
Узи делала на 20 день цикла, эндометрий 6 мм.
Правый и левый яичник 5-8 и более 10 в срезе.
Заключение Узи признаки дисгормонального состояния эндометрия (гипоплазия).
ИППП, впч, герпес все отрицательно.

Гормоны на щитовную железу в норме.
Глюкоза повышена была, пол года на метформине, сейчас отменили, в норме.
Витамин Д принимаю уже более полугода с дефицита вышла, принимаю омегу, калия йодид, фолиевую кислоту, все анализы на витамины в норме, общий анализ крови, мочи, кала в норме без отклонений.
Кровь на свёртываемость в норме.

Смотрите не понимаю с какой целью вам назначили данные препараты, ничего плохо к ним не имею, но в вашем случае непонятна цель. Нарастить эндометрий это конечно не лечение. В данный момент я так поняла вы планируете беременность и цель сейчас такая, цикл у вас регулярный, вам нужна консультация репродуктолога с последующей стимуляцией овуляцией для возможности наступления беременность самостоятельно. Учитывая возраст и если беременность не наступает в течение года и более, стоит обратиться к репродуктологу

Овуляцию проверяли, она есть своя и по узи и по тестам.
Я наблюдаюсь уже с сентября 2023 года у врача репродуктолога, она говорит, что если эндометрий тонкий, то вероятность неразвивающей беременности может повториться и что необходимо при планировании беременности, сначала нарастить эндометрий.
Правильно я понимаю, что можно забеременеть с моим эндометрием и сохранить беременность с тонким эндометрием?
Пробовать беременеть на гормонах?

Считаю некорректным заключение и рекомендации данного репродуктолога( нарастить как вы говорите эндометрий), советую обратиться к другому врачу. Данные препараты вам не нужно пока принимать, цикл регулярный. Я не знаю сколько по времени беременность не наступает от этого и зависит в течение какого времени мы может что-то сделать. Уточните пожалуйста этот момент

Беременеть мы еще не пробовали, решила подстраховаться и для начала провериться, чтобы избежать риски при беременности.
Спасибо, так и сделаю, уже записалась к другому специалисту.

Тогда другое дело, планируйте беременность спокойно, сроки для наступления я вам написала выше, причиной НБ является не тонкий эндометрий как говорит ваш врач. У вас в анамнезе одна НБ причиной которой вполне возможно была хромосомная аномалия, что является частой причиной. И то что у вас след беременность может остановиться в развитии тоже не факт, поэтому планируйте беременность спокойно

Спасибо вам большое ?