Задержка месячных. Эндометриоз.
Здравствуйте. Последние месячные были 24 июня, тесты отрицательные. Такая длительная задержка первый раз, последние месяцев 8 были сбои, но максимум на 7,8 дней. Во время месячных живот не болит, месячные не обильные, идут 4 дня, к стате тоже так стало где то год уже, до этого были около недели. Сейчас ничего не болит, не тянет, чувствую себя хорошо. Просто длительная задержка. Но по узи ставят кисты, и внутренний эндометриоз. Узи приложу, скажите пожалуйста всё правда так серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи к вопросу , чтобы оценить толщину эндометрия и работу яичников. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год. Поэтому не пугайтесь, если это однократная история.
Приложила узи
Ознакомилась , спасибо. По узи нет ничего критичного и страшного , не волнуйтесь. По узи описываются желтые тела в яичниках , значит овуляция произошла и в течение 14 дней начнутся месячные.
Кисты эндоцервикса - это абсолютно доброкачественные и безобидные образования, которые являются вариантом нормы. Ничего с ними делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо оценить функцию яичников: сдать гормоны крови ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
Стресс, интенсивные нагрузки, прием некоторых лекарств, перемена климата, изменение массы тела и прочее тоже могут вызывать задержки.
По поводу кист: УЗИ в динамике на 5-7 день цикла. Функциональные кисты уходят самостоятельно, истинные — нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной такой задержки может быть функциональная киста,такие кисты как правило проходят самостоятельно в течении-2 -3 месяцев.
Если в течении 10-14 дней менструация не начнётся самостоятельно, то для защиты эндометрия лучше не вызвать приемом дюфастона ,назначается по схеме 1 таблетка 2 раза в день,в течении 10 дней ,на отмену должны прийти менструация,если начнётся раньше -то отменит препарат раньше .
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего, что задержка связана с поздней овуляцией (по узи есть признаки овуляции - желтое тело, эндометрий 2 фазы цикла). Но учитывая длительность задержки возможно инициировать менструацию при помощи прогестиновых препаратов, например дюфастон или утрожестан в течение 10 дней
Принятый ответ
В описании УЗИ подтверждается, что беременность на момент исследования не выявлена. Матка расположена правильно, но миометрий неоднородный с утолщёнными участками и мелкими включениями, что характерно для внутреннего эндометриоза (аденомиоза). Это доброкачественное хроническое заболевание, которое может протекать без выраженных симптомов и само по себе не является жизнеугрожающим, но при планировании беременности и при выраженных жалобах требует лечения.
В обоих яичниках отмечены фолликулы разного размера, признаков крупных патологических кист нет. Указание на «кисты эндометриоидные» в заключении здесь, скорее всего, основано на сочетании картины эндометриоза матки и возможных мелких эндометриоидных очагов в яичниках. Однако размеры структур (до 8 мм) больше соответствуют обычным фолликулам. Для уточнения характера образований целесообразно повторное УЗИ в динамике.
Длительная задержка при такой картине может быть связана с гормональным дисбалансом на фоне эндометриоза или функциональных изменений в яичниках. Для уточнения причины рекомендуют: сдать ХГЧ в крови, проверить гормоны, если нарушение менструального цикла отмечается 3 и более мес (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, прогестерон), а также повторить УЗИ через 6–8 недель.
Здравствуйте !
По узи нет ничего серьезного , кисты шейки есть практически у каждой девушки , внутренний эндометриоз по узи можно установить только косвенно , истинный сопровождается жалобами на болезненные и обильные менструации
У вас была двусторонняя овуляция , возможно она была просто поздняя и отсюда удлинение цикла . Сдайте анализ крови на хгч , если он будет менее 5 - ожидайте прихода менструации , она не заставит себя долго ждать
Ну вот у меня как раз во время месячных нет боли, нет сгустков, и нет мобильных выделений. Но беременность исходя из узи точно можно исключить?
я вам указала выше - сдайте анализ на хгч . Только он наверняка исключит беременность .
Поняла. Спасибо большое.