Консультация невролога /

Слабость, биение мышцы бицепса руки — вопрос №2072353

Добрый день! В начале марта начала дёргаться мышца бицепса руки (постоянно, без перерыва), пил Мидокалм, магний, витамин Д, капельницы были L-лизина эсцинат, уколы дексаметазон и магний. МРТ шеи показало грыжу, но небольшую.
Уколы были в середине марта, но после них улучшения не было. В начале апреля подёргивания немного утихли, и переместились чуть выше по руке, и осталась сильная слабость, особенно при физических нагрузках, ощущение какой то "ватности"...
ЭНМГ бицепса не показало отклонения.
Кровь wbc4,8 mcv72,9 mch26,9

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика достаточно странная, вернее, то, что лечение не совсем эффективно.
Тк грыжа действительно небольших размеров, протрузии тоже небольшие, корешки не сдавливают, в руку отдавать нк должно и энмг у Вас в порядке, по анализам отклонения есть, но клинически они незначимы.
Я Вам рекомендую рассмотреть прием препаратов таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Руку эту не перенапрягать и дать полноценно восстановиться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения в шейном отделе позвоночника не дадут таких симптомов, соответственно и лечение не помогло, так как было направлено на снятие обострения.
Возможно перенапрягли мышцу, возможно доброкачественное подергивание в результате стресса.
Если вы делали ЭМГ только бицепса, то есть смысл сделать стимуляционную ЭНМГ руки, то есть оценить не мышцу, а нервы.