У ребенка жидкий стул, боль в копчике, в животе

Добрый день! С января месяца у ребенка 11 лет по утрам жидкий стул по 2-3 раза может сходит . Болит внизу живота по утрам , иногда вечером. В последне время ( недеди две ) жалуется на жжение во время дефекации, к вечеру на боли в области копчика. К каким специалистам обратиться ? Какие доп обследования провести ? Какие таюьлетки от паразитов лучше принять ? Почему так завышен биллиоубин? Очень переживаю . Записались очно к гастроэнтерологу и хирургу .

11 лет

Принятый ответ

Добрый день .
По копрограмме йодофильная флора есть, это дисбаланс кишечной микробиоты.
А билирубин может быть повышен из за дисфункции работы желчного пузыря.
Но еще нужно исключить синдром Жильбера, это доброкачественное повышение уровня билирубина , генетически обусловленное.
Скажите, а кал на яйца глист не сдавали? Родители, бабушки, дедушки не страдают камнями в желчном?
Что сейчас самостоятельно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна,спасибо за ответ. кал сдавали , я его приложила . Гельминты обнаружены . Камнями нет , никто не страдает. Ничего из препаратов не принимаем

Вам нужно сдать кал на яйца глист трехкратно методом парасепт и кал на антиген к лямблиям.
Если отрицательные будут результаты, то пропить нифурател 200 мг утром и вечером до десяти дней, затем Энтерол 1 пакетик два раза в день (10 дней)
Сейчас можно начать прием тримедат 100 мг три раза в день до еды(20 дней) он успокоит кишечник, купирует боли в кишечнике.
Осадок в желчном, показан прием урсасана 250 мг на ночь (3 месяца) Но его прием только через месяц, когда пролечите кишечник, когда нормализуется стул
А на синдром Жильбера обязательно сдайте, чтоб нам точно понять, почему повышен билирубин.

Сейчас можно начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, можно вопрос , зачем сдавать трехкратно кал на яйца глист , если их уже обнаружили?

Да, извините, быстро прочитала, поняла, обнаружены гельмины.
Скажите пожалуйста, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, поняла )
50, 6 кг)

Доброе утро. Я рекомендую Пирантел 15 мл в суспензии однократно.
Через три недели повторить 15 мл однократно.
Тримедат начинайте .
И после пирантера пропейте макмирор 200 мг два раза (10 дней)
Через месяц необходимо начать урсасан 250 мг на ночь три месяца, через три месяца контроль билирубин прямой, непрямой.
Сдать кровь на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, благодарю за ответ