Перелом головки проксимальной фаланги 4 пальца стопы

Добрый день. 2 недели назад влетела ногой в косяк, между 3 и 4 пальцем. Гематома, отек, болевой синдром. Не обращалась к врачам. Через 2 недели обратилась в тавмпункт, сделали снимок. поставили перелом с допустимым смещением. Рекомендована фиксация к 3 пальцу еще 2 недели, ограничить длительную нагрузку. Беспокоят боли иногда при наступании и не проходящий отек. Верно ли все?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, всё верно. Гипс уже не нужен.

Рекомендовано максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели.
Сидя - ложить ногу на второй стул.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день. ваш коллега не видит на снимке перелом. Подскажите, пожалуйста, если это не он, а разрыв капсулы и что-то еще, стоит ли копать дальше или итак заживет, нужно время? отек не сходит, боль при наступании иногда простреливает...

Я за коллегу не отвечаю. Перелом есть и он очевиден.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого перелома не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, на боковом снимке кажется виден уголок выступающий... но я не ортопед, конечно) а что с пальцем тогда? ушиб...вывих? при долгой ходьбе болит сильно,иногда резкая боль как колючка внутри

Может быть ушиб с разрывом капсулы, расслаивающая гематома. Это все дает боли и имитирует перелом. Если Вам принципиально, то сделайте КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, вообще не принципиально) вопрос: если не копаться и ничего не делать со временем все само восстановится? волнует отек и боли при определенных движениях. При фиксации к соседнему пальцу бывает еще больнее наступать, чем с пальцами на свободе

Со временем все восстановится.

Принятый ответ

? Добрый день

? Гипс при таких переломах не нужен

? В вашем случае требуется фиксация пальцев друг к другу лейкопластырной повязкой

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на пальцы стопы

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

? Сапожок Барука для снижения нагрузки на пальцы стопы

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило в таких случаях достаточно лейкопластерной межпальцевой фиксации.