Консультация педиатра /

Что делать, если у ребёнка жидкий стул? — вопрос №2072569

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 2 мес.
Неделю замечаю жидкий стул, 1-2 р/д. Раньше был как пластилин, сейчас как каша жидкая. Запах бывает кислый. На попе один раз раздражение было, понимаю, что от стула. Кушает всё, редко общий стол. Утром каша молочная, грудь. Обед овощи +мясо, грудь. Перекус творог, фрукты. Ужин мясо,овощи или злаки. На ночь сладкий биалакт или ряженка. Ночью грудь.
Пьём мало воды. Ребёнок активный, ходит с года,вес 10 кг800 г. Зубов 8. Не видно, что ребёнка что-то беспокоит. Сдали капрограмму. Смущает реакция кислая (6.0). Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей кислая рН допускается, чтобы сдвинуть рН в щелочную сторону рекомендую в рацион добавить рыбу, овощи. Посмотрите - не набухли дёсны? От этого часто бывает диарея. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, зубы точно режутся, так как ночью плачет во сне, просыпается. Днём абсолютно нормальный ребёнок. Чешет зубной щёткой зубы в течении дня. Но пока во рту ничего не вижу нового. Овощи едим хорошо, а вот рыбу не любит. Нужно ли давать какие-то пребиотики?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием пробиотика Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Попробуем принимать бак сет. Подскажите пожалуйста ещё, рацион ребёнка, который описала, нормальный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да вариант нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое вам!
Педиатр
Здравствуйте.
Зубы не режутся у ребенка?
Копрограмма хорошая , воспаления нет. . Ферментная незрелость в норме присутствует до 5 лет у детей . Рн может быть кислой , на грудном вскармливании,тем более ребенок.
Стул разжиженый, может наблюдаться у детей на фоне дентации , прорезывании зубов.
Можно пробиотик начать принимать баксет беби , крепит стул .
Клиент
Марина Александровна, зубы точно режутся, так как ночью плачет во сне, просыпается. Днём абсолютно нормальный ребёнок. Чешет зубной щёткой зубы в течении дня. Но пока во рту ничего не вижу нового. Овощи едим хорошо, а вот рыбу не любит. Нужно ли давать какие-то пробиотики или само придёт в норму?
Педиатр
На фоне зубов самостоятельно проходит. Это зубки . 1 - 2 раза в день. Думаю можно пока без лекарств обойтись . Понаблюдайте. Если часто будет подключите бактет беби .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, рацион ребёнка нормально, который описала? Девочка особо не едок. Редко просит что-то из еды.
Педиатр
Да добавить сливочное масло в кашу можно.
Яйцо вводить , рыбку если не кушали вводим
Клиент
Марина Александровна, сливочное масло добавляю в кашу. Яйцо съедает 1/4 часть. Не нравится желток (даже в кашу кладу. Рыбу даю в банках, треска. Но ест не охотно.
Педиатр
Все хорошо тогда . Рацион хороший
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое вам!
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , копрограмма хорошая признаков воспаления нет . Рн часто бывает кислая у деток , за счёт молочных продуктов . Диагностически не значимо. Связываю разжижение стула с дентацией , вероятнее всего лезут молярные зубы ( бабки ) можно дать сорбент полисорб/ энтеросгель .
Клиент
Дарья Сергеевна, зубы точно режутся, так как ночью плачет во сне, просыпается. Днём абсолютно нормальный ребёнок. Чешет зубной щёткой зубы в течении дня. Но пока во рту ничего не вижу нового. Овощи едим хорошо, а вот рыбу не любит. Нужно ли давать какие-то пробиотики?
Педиатр
Смысла в пробиотиках не вижу сейчас , это дентации , зуб прорежится , стул восстановится , он может долго пробивать десну . Рыбку достаточно раз в неделю ( можно в супе , можно в котлетах ! Дети почему то не любят рыбу )
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, рацион нормальный у неё? Особо не едок, редко просит что-то из еды
Педиатр
Потому что вы ещё на гв, уйдёт грудь и аппетит появится . Когда планируете отлучать ? Рацион богатый крупы , мясо, овощи , фрукты , кисломолочная продукция ?
Клиент
Дарья Сергеевна, я бы рада отучить, но не хочет она. Соску не берём с рождения. В плане питания в обед хорошо сосёт. Ночью постоянно на груди. Молоко осталось только в одной правой груди. В левой пропало (
Педиатр
Плюс сейчас зубы , если соски нет, грудь это успокоение . Терпения вам и удачи , воз рекомендует кормить грудью до 2 лет , так что не переживайте, пусть пока идёт как есть .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️