Нормальная ли консистенция стула малыша

Малышке 8 месяцев, сейчас вот такой стул. На ИВ . Введён прикорм, вчера была индейка с овощами. Очень волнуюсь стоит ли на такой стул идти к врачу.

33 года
2 часа назад·Просмотров: 214·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!
Уточните , пожалуйста, как часто стул ? Попу не раздражает?
Зубки не режутся ?
В целом , такой стул допустим .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня 2 раз. Позавчера было более 5 Скорая сказала ввести энтеросгель. Зубов нет. Попу немного разъело.

Благодарю за уточните , в таком случае Рекомендуют понаблюдать
Если стул станет чаще и самочувствие малыша будет нарушено , нельзя исключать кишечную инфекцию

Добрый день

Как правило такой стул не является отклонением, тем более на фоне активного введения прикорма.

Уточните, пожалуйста, сколько раз стул у ребёнка? Имеется ли покраснение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В таких ситуациях как правило подключения сорбентов нет необходимости

Стараться своевременно менять памперсы, побольше проводить воздушные ванны, местно возможно использование средств с цинком, например, судокрем для создания защитной плёнки на кожных покров, а также чередовать с бепантеном для быстрого заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто такого не было. Я уже подумала вдруг вирус. Но рвоты температуры и срыгивания нет. А как нормализовать? Может баксет давать начать?

Такой стул может быть в норме у ребёнка, тем более если ребёнок активный, мочеиспускание регулярное.

Если стул станет чаще, более 7-8 раз в сутки, то в таком случае возможно подключение пробиотика, например, баксет беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну да, она ещё воду не хочет пить совсем.. Стала есть полные порции каши ещё. Я так понимаю фрукты и овощи пока не давать

Водичку с началом прикорма предлагаем в течение дня, важно, так как меняется консистенция питания, поэтому требуется соблюдать питьевой режим , свежие фрукты/овощи нежелательно.

Добрый день Екатерина, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото стула.
Спешу вас успокоить, по фото можно предположить что ничего критичного нет, ферментные системы малышей еще незрелые, поэтому при введении прикорма может меняться цвет и консистенция.
Если малыша не беспокоит кишечная колика, боли в животе, то можно предположить что повода для переживания нет.
Наблюдение, при учащении стула и изменении в самочувствии ребёнка- консультация педиатра очно.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет её ничего не беспокоит. Все как обычно. Активная.

Здравствуйте!

По фото стул является вариантом нормы. На фоне еще незрелой ферментативной системы и введение прикорма он такой может быть.

Главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Сколько раз в день стул? Есть ли покраснение преанальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет ничего такого.

Пока что в данной ситуации не рекомендуется подключать энетросгель. Можно использовать судокрем, Бипантен или цикопласт б5. Проводить воздушные ванны, пока отказаться от использования влажных салфеток и менять памперсы во время.

Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, цвет, консистенция, частота, запах стула могут меняться, это допустимо