Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2072612

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планируем 27.04 прививки - второй превенар, пентаксим и ротатек. Неделю назад у ребенка одиножды заметили температуру 37,6. Ничем не сбивали, сама снизилась в течении дня. Подумали на вирус, так как старший ребёнок сопливил. Больше симптомов не было и нет, можно ли прививаться? Стоит ли сдать ОАК накануне или достаточно осмотра врача? Ещё смущает десна ребёнка, это похоже на начало прорезывания зуба? приложу фото. Как считаете, может учитывая это все стоит отложить вакцинацию? Ребёнку 5 месяцев.

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Прививки 27.04 делать можно, кровь сдавать необязательно, осмотра врача будет достаточно. По фото похоже на прорезывание зуба, но это не является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! достаточно Просто осмотра
Да, это похоже на зуб под десной
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо))
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото нет активной дентации. Но , может быть движение зуба в десне. Это может занять достаточно длительное время.
Такая температура в вашем возрасте может повыситься после еды, после сна, если дома жарко. Если не было признаков ОРЗ – анализы сдавать не нужно. Очный осмотр в день вакцинации обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо))
Педиатр
Здравствуйте.
Да зуб уже виднеется , подходит к краю десны.
Противопоказанием не является . Прививки ,после осмотра педиатром можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Противопоказаний для вакцинации не вижу. После осмотра Педиатром вакцинировать можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо))
Педиатр
Добрый день !
Вакцинация не противопоказана !
ОАК сдавать не надо ! Достаточно очного осмотра педиатра !
Вакцинацию делаем по выздоровлению !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, тоесть две недели можно не ждать, в случае чего?
Педиатр
Да, ждать 2 недели не нужно
Педиатр
Добрый день, посмотрела файл . Зуб появится не скоро, похоже на движение зуба в десне . Достаточно будет очного осмотра доктора . Температура тела может повышается до года , после сна , еды, активности . Не переживайте.
Если дома есть заболевшие , то прививку лучше не ставить .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое. Старший ребёнок выздоравел, хотим привиться, пока очередной вирус не принёс из сада)
Педиатр
Тогда обязательно нужно сходить на прививку )
Педиатр
Добрый день

Перед вакцинацией анализы не обязательно сдавать, достаточно очного осмотра доктором, если нет признаков острого заболевания, то вакцинироваться можно, откладывать не нужно)

По поводу десны, зубик движется скорее всего сквозь костную ткань, этот процесс может быть длительный и не сразу виднеться сам зубик
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо) а признаки острого заболевания это температура - насморк? Или просто температура
Педиатр
С совокупности температура и катаральные явления, которые увидит доктор при осмотре покраснение слизистой зева
Педиатр
Здравствуйте, судя по фото , вокруг рта есть небольшая мацерация и точечки красные от слюноотделения, что как раз может говорить о дентации ( движении зуба в десне) . Видно что в десне просвечивает белёсое образование.( Может быть это жемчужина Эпштейна или узелочек Бона, а может и сам резец собственной персоной ?). В любом случае это не противопоказание для вакцинации. Никакой ОАК сдавать не нужно, он вообще не предусмотрен перед иммунизацией никаким приказом и стандартом. Поэтому смело идёте на приём к педиатру и прививаетесь.?
Клиент
Ксения Юрьевна, большое спасибо за ответ. Да около рта раздражение от слюней, проходит за ночь, утром опять
Педиатр
Пожалуйста)Так в норме и должно быть . Значит личная гигиена у вас хорошая. Это не может не радовать.?? Всего доброго?