Консультация педиатра /

Температура после урографии — вопрос №2072710

Добрый день. У ребёнка ПМР 2 степени. Мы проходим обследование. 5 дней назад делали Цистографию, там это и выяснили.
Сегодня делали урографию с контрастом. Контраст вводили через венку. Первый раз не попали, на одной ручке остался синяк. Второй раз попали. Вводили туда и физраствор, и контраст, и мочегонное (ребёнок не писал из-за стресса).
Вопрос вот в чем: на фоне этих процедур у ребёнка поднялась температура. Она вся горячая, температура 38,5. Щеки красные и очень горячие те места на ручках, в которые вставлялся катетер. Может ли быть такая реакция из-за этого всего? Что нам делать?
У меня паника, я переживаю, что ей что то могли занести, какую то инфекцию.
Сейчас пока что дали нурофен.

Возраст: 1

Хронические болезни: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2 степени слева, пиелоэктазия слева.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото синяка на ручке. Горло не красное? Зуда ,высыпания нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, тот что побольше, туда не попали.

Клиент
Михаил Николаевич, горло не могу посмотреть сама. Но с утра ребёнок был абсолютно здоров. Высыпаний тоже нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура от стресса и от вводимого контраста. На место уколов наносить Спасатель детский, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, могла ли обостриться ИМВП из-за урографии? Мы если что принимаем параллельно фуромаг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это маловероятно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё нам сегодня делали рентген 5 раз. Как сказали, такое количество раз не вредно, это необходимость. Может от рентгена такое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, на сегодня рентген даже полезен для устранения патогенных микроорганизмов.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, извините, что пишу так поздно, ночью, но у ребёнка снова подскочила температура. Снова около 38,5. Дали снова нурофен. Подскажите, что делать на утро, вызывать скорую помощь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если после приема Нурофена, температура останется выше 38,5, то вызывайте скорую.
Педиатр
Добрый день !
Приложите фото ручки куда вставляли катетер
Вам сейчас необходимо сдать оам проконтролировать показатели !
Пока используйте только жаропонижающие нурофен 10 мг на кг разово дозировка , парацетамол 15 мг на кг разовая дозировка !
Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки !
И вызвать педиатра для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила. Там, где больше синяк, туда не попали.
Педиатр
Место можно гель траксевазин, нанести 1 раз в день !
Оам сдайте , так как ребенок находится в группе риска по имвп
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно эта процедура была провоцирующим фактором.
Для подтверждения инфекции мочевыводящих путей необходимо сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Так же сдать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы.
Температуру снижаем выше 38,5- нурофен 10 мг/кг, может сочетать со свечами цефекон.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, ужас ? завтра мы будем сдавать это всё обязательно.
Клиент
Владлена Юрьевна, мы кстати принимаем фуромаг. Даже несмотря на приём лекарства могло обостриться?
Педиатр
Да, так же возможно повлиял стресс на ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
На урографию обычно не бывает такой реакции. Может быть у ребенка начинается инфекция.
Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ и общий анализ мочи для исключения инфекции.
Пока сбивайте высокую температуру Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Даже на фоне приёма фуромага могла начаться инфекция?
Педиатр
Да, не обязательно, что это инфекция именно мочевыделительной системы.
Желательно, чтобы врач осмотрел ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо
Клиент
Залина Анатольевна, извините, что пишу так поздно. У ребёнка снова вскочила температура. Подскажите, как лучше поступить на утро? Вызвать скорую?
Ещё потрогала пульс, он очень высокий, прям пульсирует венка.
Педиатр
На фоне повышения температуры учащение пульса возможно.
Утром вызовите врача обязательно для осмотра ребенка, анализы сдайте по возможности.
Если температура не спадет , то скорую вызывайте , не дожидаясь утра.
Клиент
Залина Анатольевна, после нурофен температура спала. Сейчас уже не горячая, спит. Может ли рефлюкс обостриться так из-за урографии? Очень переживаю
Педиатр
Нет, не должно быть такого