Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2072762

Здравствуйте. У ребенка ( 3 недели) появилась сыпь на лице и затылке, вокруг складочек в затылочной части. Всё остальное тело чистое, без пятнышек. Как понять, что это? Аллергия или потничка?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А в отваре ромашки и череды можно купать малыша?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , на эти травы может быть выраженный подсушивающий эффект и аллергическая реакция
Пока рекомендую наносить средство, которое написала выше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры,
Проходит к 3-5мес. купания, также высыпания могут быть и на туловище.
От питания не зависит.
То для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется , проходит само по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день