Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2072794

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Я мужчина 50 лет. Две недели назад начало закладывать правое ухо, заложит, отпустит, заложит отпустит и так несколько раз. У меня задний ренит и нос не закладывает, а бежит по задней стенке и в это время началось обострение — вечерами не мог уснуть кряхтел и кашлял. Температура поднималась 37-37,5 три дня. Ухо в конце концов заложило окончательно и я решил, что это серная пробка, так как такое уже было. Начал капать перекись водорода 3%, а потом попробовал промыть из груши пару раз. Ухо заложило ещё сильнее — шум, ощущение пробки и практически ни чего им не слышу, но не болит. ЛОР осмотрел, пробку не обнаружил и прописал: називин капать в нос, дольфин промывать нос, отипакс в ухо и упражнение на продувку. Сделал рентген - гайморита нет. Три дня лечения не принесли ни какого даже маленького эффекта — ухо по прежнему очень сильно заложено. Вчера разболелось горло, больно глотать. Может антибиотики подключить надо?

Возраст: 50

Хронические болезни: задний ренит, гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла пожалуйста. На данный момент есть температура? Какое сейчас отделяемое из носа?
Скорее всего у вас евстахеит- воспаление слуховой трубы за счет ее дисфункции, необходимо пролечить нос, после чего проблемы с ухом уйдут.
Вы на сдавали мазки их носа на микрофлору? Может сейчас сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо, что откликнулись. Фото пока приложить не могу - на работе. Из носа не течёт и заложенности нет. Мазки и ОАК не сдавал

Детский ЛОР, ЛОР
Если горло очень сильно болит купите в аптеке стрептотест , выполните дома, при положительном результате необходимо начать прием антибиотика . Амоксиклав или Аугментин 865/125мг по 1 т 2 раза в день 10 дней , если за последние 3 месяца никакой антибиотик не принимали.
Местное лечение:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео с анестетиком красный или Доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
В нос:
1.Начните противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в лень 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
2. Цетрин 1 т на ночь 10 дней
Постарайтесь сейчас нос не промывать , а на чистый нос выполняйте самопродувание. Выполняйте больше искусственных зеваний, больше жевательных и глотательных движений .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нужно ли продолжать капать капли отипакс?
Детский ЛОР, ЛОР
Никакого смысла в каплях нет, так как барабанная перепонка внутри выстлана кожей, капли через кожу не всасываются. Нужно лечить нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас симптомы вирусной инфекции
Прикрепите фото горла
Ухо у вас заложено скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы

Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпнометрию
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Проводить лечение нужно через нос нос
Так лекарства поступят в слуховую трубу через устье слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

По возможности прикрепите фото горла к вопросу для понимания причины болей в горле
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Был сегодня на приёме у врача. К сожелению диагностику слуха у нас не делают даже камертоном. Сказала, что перепонка мутная - значит идёт воспаление и горло красное. Назначила антибиотик и отипакс в ухо. Запретила делать самопродувание так как намеряла большое давление у меня, наверно опять поднялось на фоне стресса. Нужно ли давать уху звуковую нагрузку или лучше закрыть?
Детский ЛОР, ЛОР
Самопродувание наоборот снижает артериальное давление, так как это проба с натуживанием

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Закрывать ухо чем либо нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, у меня просто ухо на громкие звуки реагирует шорохом и когда их много начинает гудеть. Это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не страшно. Вероятно это проявление воспаления в среднем ухе
Клиент
Анна Юрьевна, врач ещё прописала Синупрет. Нужен ли он?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, нет большого смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Для начала можно попробовать еще раз помыть теплой водой ухо, и просушить .
Закапать с запрокинутой головой сосудосуживающие капли ( глазолин, називин) с последующем поворотом головы на заложенное ухо.
После чего начать орошение полости носа спрей Мометазон ( Назонекс) по 2 дозы 2 раза в сутки.
При сопутствующей аллергии - зодак/зиртек по 1 табл на ночь.
Сдать общий анализ крови для решения вопроса антибактериальной терапии - можете прислать как сдадите.
Если болит боль не терпеть - таб. Ибупрофен 400мг однократно при боли, не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
На фоне насморка вероятнее всего у вас развился тубоотит - воспаление слуховой трубы.
Основное лечение проводится через нос и направленнл на снятие воспаления и отека в носоглотке, что благотворно влияет на состояние слуховых труб.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке. После этого проводите самопродувание ушей (на выдохе при закрывая нос и рот, толкаете воздух какбы в уши, в итоге должны ощутить как что-то открывается в ушах), массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Такде есть множества упражнений для слуховых труб в интернете.
Внутрь рекомендую принимать Синупрет или Бронхобос, имкют легкий противовоспалительный эффект и усиливает вывод сдизм из пазух носа и/или среднего уха.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В таком случае лучше выполнить аудиометрию и тимпанометрию.
ЛОР-врач на приеме слух проверяла, делала исследование камертонами?

Клиент
Татьяна Евгеньевна, слух не проверяли ни как. Я слышу слабо высокие частоты. После упражнения на продувку слышу чуть лучше. После закапывания називина тоже чуть лучше, но со временем проходит.
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая жалобы, в идеале выполнить перечисленные исследования, чтобы уточнить характер нарушения слуха.

По течению всё же похоже на тубоотит.
ухо раскладывает обычно не сразу, примерно в течение недели. Как рекомендовали коллеги, эффективнее еще будет добавить в нос спрей с мометазоном и упражнения с устройством отовент или носодуй.
Как давно плохо слышите на высокие частоты?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ухо заложило в субботу, капал перекись 3%. В воскресенье пытался сам промыть и похоже, что перепонку еще сильнее вдавил струёй. К лечению приступил в понедельник после визита врача. Высокие до этого слышал всегда хорошо.
ЛОР, Детский ЛОР
да, я это поняла, вы в самом вопросе это указали. Из описания можно было бы подумать про серную пробку, но раз врач смотрел ухо и там чисто.

Лучше выполнить аудиометрию и тимпанометрию, чтобы исключить поражение слухового нерва, учитывая субъективно сильное снижение слуха и особенно на высокие частоты. Обычный тубоотит не дает прям сильное снижение слуха.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я не правильно написал. Слышу плохо в основном только высокие частоты.
ЛОР, Детский ЛОР
тогда действительно больше характерно для нарушения функции слуховой трубы.
Возможно требуется просто время, поэтому нет быстрого желаемого эффекта. Заболеваем мы быстро, а на восстановление требуется время.

Если особой динамики не будет, то обязательно выполните указанные исследования для понимания дальнейшей тактики ведения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня был на приеме. Диагностики, указанные вами выше, у нас, к сожелению, не делают. Врач сказала, что перепонка мутная, а значит есть воспаление. Прописала антибиотик и капли отипакс, но на первом приеме перепонка была еще прозрачной
ЛОР, Детский ЛОР
По описанию может быть тубоотит.
Отипакс особого смысла не имеет, при тубоотитах основное лечение через нос.
Если нет возможности выполнить исследования или направить, у любого лор врача есть камертон и с его помощью можно провести камертональные пробы. Это помогает первично определиться с какой разновидностью снижения слуха имеем дело
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще она намеряла у меня высокое давление (видать из-за этого стресса опять подскачило) и запретила делать упражнение на продувание. Это правильно?
ЛОР, Детский ЛОР
Продувания на повышение ад никак не влияют.