Консультация детского лора /

Шипение и заложенность в ухе у ребёнка — вопрос №1525380

Добрый день!
Сегодня утром ребёнок 7 лет дунул себе в ухо гудком на велосипеде, наклонил ухо прямо к гудку и нажал. Через какое-то сказал, что в ухе появилась заложенность и чуть позже добавилось тихое шипение. Говорит, как-будто настраивают радио и слышит шипение в этом ухе. Боли не было. Подскажите, как срочно нужно попасть к врачу? Чем это опасно? Нужен осмотр лора или именно сурдолога для проверки слуха?
Заранее благодарна за ответ!

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно развилась дисфункция слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней,затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, а Називин можно заменить на Тизин ксило? Он есть в аптечке. Нужно ли ехать на очный осмотр к лору?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете заменить на Тизин
Осмотр очно все-равно нужен
Клиент
Маргарита Александровна, нужен ли сурдолог или можно на приём к лору?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно к Лору
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Мы сегодня прошли обследования у сурдолога (сканы прикрепила) и он сказал, что нужно ложиться в стацинар и делать капельницы. Неужели всё так серьёзно и без больницы не обойдись?
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиограмме есть снижение слуха по нейросенсорному типу
В стационар желательно лечь чтобы получить своевременное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Осмотр лор врача обязателен!
Сейчас в нос спркц Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин если нет слизи в носу проводите продувание: набрать воздух ртом.закрыть рот и нос и делать выдох как бы в уши так несколько раз
В ближайшее время показаться лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно просто к лору на приём или искать сурдолога, чтобы проверить слух на аппарате?
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет сурдолог это отлично,но если нет,то лор хотя бы...сурдологи не везде нет
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, к лору можем попасть завтра, а к сурдологу в выходные.
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте так.
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Мы сегодня прошли обследования у сурдолога (сканы прикрепила) и он сказал, что нужно ложиться в стацинар и делать капельницы. Неужели всё так серьёзно и без больницы не обойдись?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть по аудиограмме нейросенсорное поражение,нужно лечь ,все во время,все восстановится,не переживайте,острая тугоухость хорошо поддаётся лечению в первый недели возникновения.
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо! А такое лечение длительное? Это уколы и капельницы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,капельницы,как решит врач,так по длительности и будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза ребенку желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, если есть такая возможность. У ребенка симптомы тубоотита.
При тубоотите ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ. К сурдологу постараемся попасть к выходным и провести обследования. Когда она закрывает другое ухо, этим ухом шёпотную речь слышит хуже, слова повторяет неправильно. Тизин уже начали, завтра добавим Назонекс, пытается продувать с зажатым носом и ртом, но боится, выдувает медленно. Как частотнужно продувать? Слух вернётся? А это шипение в ухе пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Продувать чем чаще тем лучше. Слух обязательно вернется, нужно время и терпение.
Хорошо помогает также устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, поищем, как сделать такое устройство.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а к сурдологу лучше ехать сейчас или после проведённого лечения и продуваний на тренажёре?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и до и после, если есть такая возможность.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Мы сегодня прошли обследования у сурдолога (сканы прикрепила) и он сказал, что нужно ложиться в стацинар и делать капельницы. Неужели всё так серьёзно и без больницы не обойдись?
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиограмме есть нейросенсорный компонент снижения слуха, то есть не исключено повреждение слухового нерва у ребенка. В больницу желательно лечь и пролечиться.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо! Это будут капельницы и уколы? Слух восстановится после лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, препараты будут вводиться внутривенно и внутримышечно. Слух очень вероятно восстановится полностью если прошло менее 14 дней с момента травмы
Клиент
Анна Юрьевна, будем надеяться, спасибо ещё раз!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Мы госпитализировались в стационар на лор-отделение, из лечения нам назначено уколы Дексаметазона и витамины группы В 1 раз в день утром и всё, больше ничего. Капельницы не назначили. Неужели такого минимального лечения достаточно для восстановления слуха? Очень переживаю, что упустим время.
Детский ЛОР, ЛОР
Основное лечение это дексаметазон, он как правило все же вводится внутривенно. Если он есть в схеме лечения - лечение правильное
Клиент
Анна Юрьевна, сурдолог, когда нас отправляла в стационар, тоже говорила, что нужно прокапаться. Но ЛОР на отделении почему-то назначила уколы, сурдолог на отделении будет только во вторник, возможно и слух проверят дополнительно, будет уже 6 день уколов.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте уколы, главное что лекарство у вас верное и по делу назначено