Аналоговый снимок зуба без фартука

Здравствуйте, сегодня лечили каналы зуба и врач сделал два прицельных снимка, при этом не надев и даже не предложив мне фартук для защиты. Аппарат был аналоговый, уточнила уже после приема. Насколько это опасно для здоровья?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нисколько не опасно, вся необходимая защита встроена в сам аппарат.

Фартук служит в данном случае больше "психологической" защитой.

Даже при отсутствии защиты снимки зубов имеют наименьшую лучевую нагрузку, сопоставимую с естественным радиационным суточным фоном.

Не опасно

Здравствуйте, нет повода для беспокойства, лучевая нагрузка, пускай даже на аналоговом аппарате крайне низкая, на Ваше здоровье это никак не повлияет. Летая на самолёте люди тоже получают облучение, однако оно настолько незначительное, что никто на это не акцентирует внимание…

Здравствуйте, Анна
Каждый день мы получаем лучевую нагрузку от окружающей среды, данная доза облучения (в том числе и на аналоговом аппарате) крайне мала для беспокойств и составляет не более 0,01 мЗв (для сравнения среднегодовая допустимая рекомендованная СанПин 50 мЗв, что в 5000 раз больше, чем данное исследование).