Рекомендация по результатам мрт

Уже с месяц периодически мучает головная боль (левый глаз, левый висок). Катализатор боли: ночной сон мне 7 часов, вино более 100гр., курение. Результаты МРТ: МРА признаки гипоплазии правого поперечного, сигмовидного венозных синусов, правой яремной ванны(вариант развития). МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризмотического расширения интракраниальных артерий не выявлено. Асимметрия позвоночных артерий (D>S). Не полная передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Просьба проконсультировать.

Пилорудонефрит.
50 лет

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста свою боль. Какая она по интенсивности от 1 до 10? Она пульсирует, давит, распирает. Есть ли покраснение глаза и слезотечение? Закладывает ли нос? Как справляетесь с болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, боль в разные дни от 3 до 10. Распирает или давит (определить не могу), но не пульсирующая. Нос не закладывает, глаз не краснеет и не слезится. Таблетки от давления не помогают вообще, только холодное мокрое полотенце и сон. Основные причины: ночной сон меньше 7 часов, красное домашнее вино более 100гр. вечером. Усиление боли от курения.

Вам необходима дополнительная консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, УЗДГ сосудов головы и шеи( узнать скость кровотока, состояние сосудов до входа в череп и для того, чтобы исключить венозный застой), анализ крови на липидограмму.
Во время головной боли давление поднимается?
Не нарушается зрение в момент приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, давление не мерял, зрение не ухудшается. Оно ухудшается вне от головной боли, а точнее становится туннельным и по краям мигание.

Вам желательно дополнительно провести УЗДГ БЦА, для дифдиагностики состояния. Есть несколько причин подобных симптомов, возможно трудности с венозным оттоком, но возможно и офтальмологическая мигрень ( без характерной головной боли). Какие-нибудь анальгетики или НПВС принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет.

Вы писали, что таблетки от давления не помогают в момент приступа. Вы измеряли давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет. Ранее в редких случаях головной боли таблетки от давления помогали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, так же в заключении МРТ:
МР-картина единичных супратенториальных микроочагов глиоза/не противоречат возрастной норме/. Утолщение слизистой оболочке злобных пазух, клеток решётчатых лабиринтов пазухи, без экссудативного компонента.

Эти микроочаги возникают из-за нарушения кровообращения в мелких сосудах, возможно такое нарушение произошло ещё при рождении в результате гипоксии, либо при резком изменении артериального давления. Эти очаги клинически не проявляются и лечения не требуют.
Что касается утолщения пазух, это нужна консультация ЛОР врача, возможно на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, а в подведении черты под нашей перепиской какой диагноз выходит и на сколько это серьёзно?

Для того чтобы сказать точно, что происходит, необходимо дополнительные исследования чтобы можно было дифференцировать. По описанию вашего состояния я больше склоняюсь к офтальмологической мигрени, которая купируется приемом триптанов (эксенза -спрей назальный, достаточно одной дозы), но возможно есть наслоение состояний и присутствует венозный застой. При подтверждении такого состояния необходимы препараты для устранения состояния.
Желательно очный осмотр для оценки неврологического статуса+ дополнительные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, последнее время чувствую необходимость в массаже на стыке позвоночника и головы.

Вероятно присутствует мышечно-тонический синдром( из-за напряжения мышц шеи, изменений в шейном отделе позвоночника), который вызывает дискомфорт и возможно боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за консультацию.

Будьте здоровы!