Консультация проктолога /

Как нормализовать работу кишечника? — вопрос №2072814

102 просмотра

Добрый день!
Проблема:
Я готовлюсь к беременности, гинеколог и кардиолог назначили пить: витамин Д, Омегу3, фолиевую, магний, йод и железо (по анализам).
Месяц назад первый раз выпила "йод 200мг", обратила внимание, что стул нарушился (то понос, то запор), до этого было все по часам. Так же проявлялись рези в области чуть ниже пупка. Тяжесть в кишечнике. После дефекции неприятные ощущения проходят. Пропила 2 недели "Бифиформ", и на всякий случай отменила йод, вроде, получше стало, боли ушли, но нерегулярный стул остался.
Позавчера решила вернуть йод, опять появились рези, булькает что-то там по кишечнику, в туалет хожу по 3-4 раза на дню (обычно 1-2 раза в день), стул кашеобразный. Крови нет. Ночью не беспокоит. (Синдром раздраженного кишечника??)
Вот сижу и гадаю, может ли быть такая реакция на йод или это просто совпадение обстоятельств?

Хочу записаться на прием к врачу, но не понимаю к какому: к проктологу или гастроэнтерологу? + какие анализы лучше сдать, чтобы прийти готовенькой на прием.
И что можно сейчас попить, чтобы нормализовать стул, и облегчить работу кишечника?
Благодарю!

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация проктолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Нарушение стула, дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника., нарушения микрофлоры тонкого и толстого кишечника.
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую Вам соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Закофальк 3т в сутки 1мес+энтерол 1к 2р.д 10дн
Далее по результатам коррекция терапии
Йод пока отмените
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, ,благодарю за ответ, завтра пойду сдавать анализы!
И еще,подскажите, пожалуйста, вчера перед сном на сгибе локтевого сустава появилось высыпание напоминающую потничку. Выпила супрастин 25мг. На утро прошло, но появилось на другой руке и между ягодицами. Связано ли это с кишечником и как убрать высыпание?..чешется

Скидка 15% на анализы.

Хирург
Юлия, вероятнее всего это аллергия. Дезлоротадин 1т 1р.д 10дн
Местно фенистил гель местно 2р.д
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Диарея,температура и низкое АД
1 сентября 2021
Марина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
ФГДС обследование
28 сентября 2021
Екатерина, Петропавловск-Камчатский
Вопрос закрыт
Прием Энтерофурил 200 мг
29 сентября 2022
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Боль в левом нижнем боку, результаты анализов.
3 января 2023
Алина, Москва
Вопрос закрыт
Сильный стресс
18 июля 2024
Олеся, Краснодар
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ярослав Дмитриевич Бабиков
61 отзыв
Проктолог
ГОУ ВПО УГМА 2003-2009гг
Опыт работы: 12 лет
Юрий Архипович Джанаев
2 отзыва
Проктолог
1982-1988 гг - Северо-Осе
Опыт работы: 36 лет
Игорь Юрьевич Худяков
53 отзыва
Проктолог, Хирург
СГМУ им. В.И. Разумовског
Опыт работы: 7 лет
Эльвин Сейранович Гусейнов
22 отзыва
Проктолог, Хирург
2009-2015, РНИМУ им. Н.И.
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Проктологу Юрий Джанаев
Ответил мне быстро Обращалась к врачам очно,ничего не помогало,Юрий Архипович расписал...
— Светлана, г. Сухой Лог
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Грамотное и внимательное!!! Ответил на все вопросы и дал рекомендации!!! Большое спасибо!...
— Нурсултан
фотография пользователя
Внимательное и грамотное отношение, спасибо большое! Быстро ответила на все вопросы. Дала...
— Нурсултан