Гидроцефальный синдром у 10 месячного ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев. Не садится, ползает по пластунски с 6 месяцев. Во время сна закидывает голову назад. Были у невролога, поставили под вопросом гидроцефальный синдром. Сегодня были на УЗИ, подтвердили, но сказали что ничего страшного и к году всё пройдёт. Прошу посмотреть УЗИ и заключение невролога

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного по узи ничего нет . Какая окружность головы сейчас и при рождении ?

Алена Алексеевна, при рождении не помню, сейчас 47,8. УЗИ шейного отдела не делали

Рекомендую выполнить дообследование . Пойдите курс массажа, если есть возможность плавание 2 раза в неделю в бассейне ( с детским тренером ). Прочтите книгу сидеть ползать ходить .

Алена Алексеевна, спасибо, курс массажа закончили 3 недели назад

Рентгенографию шейного отдела позвоночника не выполняли ?

Принятый ответ

Добрый день. По НСГ увеличение небольшое. Как прошли беременность и роды? На какие сутки выписали из роддома? Окружность головы не критично увеличена немного, но тут ещё нужно смотреть какого роста родители ребёнка. Родничок в пределах нормы.

Анна Валерьевна, роды протекали нормально, срочные роды путём КС, двойное тугое обвитие было, закричал сразу. Выписали на 3 сутки. Я ростом 159 см, а муж 176. Визуально не сказать что у ребёнка голова большая

Фото можете головы прикрепит к вопросу? Действительно возможно малыш в папу, поэтому и рост головы уже соответствует годовалому возрасту.
На счёт двигательного развития -когда малыш начал ползать?
В этом плане хорошо помогают занятия по моторному развитию. Есть такой вид ЛФК, когда врач применяют позы, помогающие правильно осваивать эти навыки, которые не навязывают ребёнку, а он сам должен их делать.
Книга "Сидеть, ползать, ходить" как раз об этом. И есть ещё видео много в телеграм канале. Канал также называется, как книга.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).