Что вас беспокоит?
Остаточный инфильтрат
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года чистили абсцесс. Оцарапал кот,рана воспалилась, образовался инфильтрат гнойный около 3 см в диаметре. Была температура. Лежали в больнице, чистили от гноя, сутки стоял дренаж. Гной ещё образовывался 3 дня, потом перестал, раны начали затягиваться. 6 дней кололи антибиотик амикацин 110мг 2 раза в день. Нас выписали Но остался инфильтрат, около 1,5 см. Сказали должен рассосаться, назначили корочки обрабатывать зеленкой и прикладывать магнезию. Только не уточнила компресс или просто смоченную марлю. Подскажите пожалуйста, каков риск, что опять образуется гнойник, и достаточно ли мер для рассасывания инфильтрата? Очень переживаю, что опять все воспалится и придется чистить.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото проблем не вижу, достаточно просто обрабатывать антисептиками до полного заживления, например, бетадином. Переживать не за что, ранки хорошо заживают.
В магнезии смысла не вижу.
Сергей Владимирович, то есть инфильтрат рассосется сам? И на сколько долгий может быть процесс?
Да, у всех по-разному. 1-2 недели
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
При нормальных контрольных анализах, которые необходимо сдать, чтоб понять есть ли еще инфекция в крови, риск минимален!
Общий анализ крови и СРБ (ц-реактивный белок).
На область инфильтрата можно прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске утром и вечером.
Похожие вопросы по теме
- 2 Мая 20175 ответов
- 14 Января 20209 ответов
- 15 Января 20201 ответ
- 3 Июля 20207 ответов