ОРВИ и антибиотик
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет. t. 6 дней до 39.4. На 6 день сдали кровь - вирусная. Назначен Амоксиклав 500 (вес 23 кг) Вечером дали. На 7 день t нет. Ант. пропили три дня. МОЖНО 3 ДНЯ вместо 5? (нужен ли он был для профилактики)
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз начали допивайте до 5го дня. Иначе будет антибиотикорезистентность(не будет работать в след. раз).Аб для профилактики не принимаются , при вирусной инфекции не работают. Назначаются по показаниям после анализа крови.
Альбина, скажите пожалуйста, а можно снизить хоть дозировку, если нельзя только 3 дня пропить? Я так поняла - у нас максимальная на её вес?
500 мг сколько раз даете в день?
Альбина, 2 раза в день
Доза нормальная на вес. Выздоравливайте
Альбина, спасибо!
Лучше допить до 5 дней, здравствуйте. И максилак детский по 1капс.в день ,1 месяц
Эвелина, спасибо большое! А можно дозировку снизить на оставшиеся два дня?
Не советую ,доза данного препарата небольшая. Иначе чувствительность к данному препарату уменьшится может
Эвелина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше допить, несмотря на то что и без него ребенок пошел бы на поправку. С какой кратностью в сутки даете 500 мг?
Аида, спасибо Вам за ответ! Два раза в сутки.
На здоровье! Виктория это нормальная дозировка рассчитанная по весу. 40-50 мг/кг/сут. Примерно по вашему весу и ввходит 1000 мг: на 2 приема по 500 мг. По поводу дозировки не переживайте! Выздоравливайте!
Аида, ещё раз СПАСИБО!
Здравствуйте
Антибиотики принимают минимум5 дней,а вообще 7-10дней,в дозировке,верной по возрасту и весу для ребёнка.
Иначе микробы выработают устойчивость,начнут размножаться активнее,и выработают устойчивость к этому препарату,его придётся сменить,он не сработает в след раз
Начните курс хорошего пробиотика и активно поите водой
Выздоравливайте
Диана, спасибо большое!
Дело в том, что при длительной температуре с высокими цифрами, антибиотикотерапия необходима. В настоящее время множество споров о целесообразности антибиотиков пр ОРВИ, некоторые специалисты на этом зарабатывают авторитет и т.д.
Что касается вашего ребёнка, то врач всё правильно сделал и более того вы подстраховались от таких осложнений как гнойный среднй отит или гайморит.
Можете спокойно принимать препарат до 5 дней. Амоксиклав не несёт значимых побочных эффектов. Важно при этом соблюдать активный водный режим.
Тимур,
Тимур, СПАСИБО Вам за ответ!
Здравствуйте. Нужно допивать до 5 дней в той же дозировке ( не снижать). Иначе, может быть, антибиотикорезистентность.
Елена, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, для профилактики антибиотик не назначается. Но если начали пить - то допивайте до 5 дней, иначе сформируете резистентность бактериальной флоры к данному антибиотику.
Екатерина, СПАСИБО!
Принятый ответ
Здравствуйте,если начали пить курс антибиотика ,то его нуго закончить,чтобы не было антибиотикорезистентности к препарату.Дозировка для возраста ребенка нормальная.
Сейчас обеспечьте достаточный питьевой режим вода без газа 30 мл на кг,проветривание и увлажнение комнаты.
Выздоравливайте!!!
Мария, СПАСИБО!
На здоровье!
Здравствуйте, если у ребенка долго держится температура, симптомы болезни "налицо", анализы крови далеки от нормы, необходим антибиотик для скорейшего выздоровления ребенка, чтобы избежать осложнений. Сложные, затяжные ОРВИ, другие инфекционные заболевания часто дают осложнения, с которыми потом долго приходится бороться. Принимайте антибиотик, только следите за достаточным питьевым режимом, и при необходимости - пробиотики недели две-три.
Елена, СПАСИБО за ответ!
Принятый ответ
Нет, антибиотик - курсовой препарат - нужно принимать целиком курс.
Его назначили вам не для профилактики, а исходя из клинической картины, и судя по эффекту - верно
На, здоровье, Виктория. Пропивайте курс антибиотика, укрепляйте иммунитет, здоровья вам, вашему ребенку, удачи.