Консультация терапевта /

Слабость, нехорошее состояние — вопрос №2073562

Здравствуйте. В последнее время находит какая-то слабость. Всё вроде хорошо, иду куда-то и вдруг нахлынывает слабость. Как будто хочется лечь и уснуть. Постоянно сонливое состояние. Бывает учащённое сердцебиение. Ещё бывают всплески гнева. Хочу просто прибить детей. Дети маленькие, дёргают, мусорят. Живу одна, без мужа. Дочке 2 года, каждую ночь раза три поднимает меня, просит попить. А я работаю на пятидневка, встаю в 6 утра. И так каждый день! На что провериться? На что сдать кровь? Уже нет сил, хочется плакать🥺🥺🥺

Возраст: 40

Хронические болезни: Загиб желочного пузыря. Пью, иногда пропускаю Эутирокс 25мг. Протрузии в шейном отделе.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите сдавали кровь на уровень ферритина?
Клиент
Александр Юрьевич, ни на что не сдавала. Вот хочу узнать, на что сдать кровь.

Терапевт
Рекомендую Вам сдать ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , также Витамин Д.

Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить их сужение , что тоже может давать симптомы которые Вы описываете.

Сейчас можно принимать Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, да, было дело, делала МРТ сосудов, у меня сужение сосуда в затылочной части
Терапевт
Это и может быть основной причиной Ваших симптомов , но нужно ещё дополнительно сдать анализы которые я написал Вам выше.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для выявления причин слабости, рекомендуется пройти следующие анализы:

1. Биохимический анализ крови: Включает измерение уровня билирубина, ALAT, ASAT, холестерина, глюкозы, общего белка, креатинина. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина D
3. Для исключения анемиии железодефицита сдайте общий анализ крови, уровень ферритина, витамина B12 и витамина B9 (фолиевой кислоты), так как анемия может быть одной из причин слабости.
4. Если давно не проверяли , то сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон) и свободный Т4.

Так же возможно есть эмоциональное выгорание, депрессия. Нужно обратиться к психологу, лучше к психотерапевту.

Пока для поддержания эмоционального фона можно принимать афобазол по 1 таб 3 раза в день,2 месяца. Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, несколько месяцев назад проходила диспансерищацию. Печёночные показатели в норме, сахар, гормоны щитовидной железы тоже в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
Тогда сдайте те анализы, которых нет в Вашем списке.
Я склоняюсь к тому, что Вы очень устали и находитесь в хроническом стрессе. Помощь психологическая обязательно
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза холестерин, ЛПНП, ЛПВП для исключения дефицитов. Пока можете начать прием Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Вы не на ГВ ведь?
С завтрашнего же утра начинайте Афобазол ретард 1таб утром на месяц, безрецептурное разрешенное успокоительное. Дети малыши совсем, еще не понимают многого, старайтесь не срываться на них.
Не плачьте! ??я Вас и прекрасно понимаю.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость и нервозность , нужно исключить нарушение функции щитовидной железы.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.