Консультация аллерголог-иммунолога /

Консультация о выборе препарата — вопрос №207390

Добрый день! У моего сына аллергия на пыль. Особенно в отопительный период. Подскажите пожалуйста какой препарат лучше выбрать Назаваль и Аквамарис сенс с эктоином. Очень сильно сохнет носоглодка и закладывает нос. Не хотелось бы часто пользоваться Назонексом.

Педиатр
Здравствуйте. Если причина найдена, то в первую очередь нужно устранить ее: отключите или убавьте батареи, если это возможно, сделайте постоянный доступ свежего воздуха (окно на микроклимат), поставьте в детской увлажнитель воздуха и гигрометр, чтобы контролировать влажность (оптимально 60 процентов), проводите влажную уборку, уберите все ковры и игрушки - пылесборники, не храните одежду на стульях и спинка кроватей-убирайте в шкаф. Если вы создадите гипоаллергенный быт, вам не понадобятся лекарства. Что касается препаратов, которые вы перечислили :их можно сочетать. Назаваль создаёт барьер для аллергена(но не способствует увлажнению, поэтому если дело в сухом воздухе - не поможет), Аквамарис увлажняет слизистую и будет уместен в первую очередь.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное.

Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Екатерина, сыну у меня 25 лет. Ковров в доме нет. Животных тоже.
Ходили к иммунологу.Нашли иммунную недостаточность.
Педиатр
Тем более важно увлажнять слизистые и иметь дома свежий влажный воздух, так как влажная слизистая не пропускает микробных агентов в организм, а сухая для микробов - как сито для воды. Нужно восстановить слизистый барьер, чтобы повысить устойчивость к инфекциям.
Клиент
Екатерина, он на данный момент болеет. Какой лучше аквамарис купить? Стронг, экстрасильный или эктоин?
Педиатр
На самом деле любой. Если нет синусита, экстрасильный нам не нужен, возьмите Эктоин. Увлажнять слизистую нужно не агрессивно, а аккуратно.
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо за помощь.
Клиент
Екатерина, а какие антигистамины лучше помогают снять аллергию.
Педиатр
Лучше принимать препараты нового поколения :Зодак, Зиртек, Цетрин.
Клиент
Екатерина, какие капли противомикробные можно капать после аквамариса?
Педиатр
Хорошо работают глазные Левомицетиновые капли по 3 капли 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Екатерина, да.Мы ,как раз ими и пользуемся.Действительно не плохой эффект.