Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2074538

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и 1 неделя, ещё в роддоме начали докармливать смесью Нутрилон премиум, т. к. молока не хватало. По возвращению домой, полностью перешли на ГВ, смесь решили поменять, неонатолог посоветовала несложен комфорт плюс(смесь идёт в составе с крахмалом и сниженным содержанием лактозы)
3 месяца ребёнок кушал данную смесь, прибавка в весе хорошая, стул был регулярный, каждый день, но жидкий,полностью впитывался в памперс переодически,и в основном зелёного цвета.(давала лактозар,никаких изменений не заметила вообще)Так же все эти 3 месяца он срыгивал после каждого кормления, по 5-6 раз мог срыгивать, и чаще всего с напором,. т. е вылетало прям резко фонтаном. Решила что это не нормально, встал вопрос о смене смеси,решили попробовать снова Нутрилон премиум 1,так как в роддоме им докармливали, переход был постепенный, по схеме, по 30 мл. Через пару дней после полного перехода, срыгивать стал меньше, но у него появилось ужасное газообразование, ребёнок постоянно пукает,боли в животе, кричит ужасно сильно от боли. Читала что эта смесь тяжелая, и у многих такая проблема, даже спустя 6 месяцев использования такой смеси ничего не поменялось.
Что делать в такой ситуации? Смотреть дальше как ребёнок мучается от боли? значит ли это, что эта смесь нам не подходит? Может быть поменять на какую то другую? (Думала перейти на обычный нестожен 1)

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте,по описанию у ребенка лактазная недостачность,вы сдавали копрограмму и кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет, не сдавали.
Пробовала давать лактозар, в каждое кормление,никаких результатов не увидела вообще.

Педиатр
Сдайте обязательно анализы.
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , добрый день.
Кристина , порекомендую сдать копрограмму , кал на углеводы кала. Потому что так может протекать аллергия к белкам коровьего молока и тогда базовая смесь ребёнку не поможет , потребуется лечебная формула на основе полностью гидролизованного белка ( Нутрилон пепти гастро , нан антиаллергия , альфаре гастро или нутрилак пептиди сцт ).
Аллергия к белкам коровьего молока проявляется частым , не оформленным стулом , беспокойством ребёнка , срыгиваниями в том числе фонтаном .
Какая у ребенка прибавка с рождения ?
Не было ли прожилок крови в стуле ?
В таком возрасте у ребенка чаще всего вторичная лактазная недостаточность, связанная с повреждением кишечных энтероцитов на фоне аллергии к белкам коровьего молока .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, прожилок крови не было, родился 3940,в 3 месяца был 7500.
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, переходить с базовой на базовую смесь смысла нет . Ребёнок кушал частичный гидролизат и активные жалобы были , на базовой они будут тем более.
Анализы могут показать воспаления , могут нет , на прибавке веса абкм тоже может не отразиться .
Поэтому моя рекомендация гидролизат .
Переход постепенный с заменой трети питания в конце еды , так переходим на новый продукт 3-5 дней . результативность питания оцениваем не менее 2 недель .
Пробиотики не даем , потому что если в составе есть белок коровьего молока, они тоже могут вызывать дисфункцию .
По сколько мл кормите , с какой кратностью ?
Клиент
Ирина Игоревна,что значит гидролизат? Необходимо полностью перейти на какую то определённую смесь?
Сейчас кушает по 120 мл 6 раз в сутки.
Клиент
Ирина Игоревна, переход осуществлять после результатов анализов?
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , да, полный гидролизат белка идет деткам при аллергии . То, что Вы описываете похоже на аллергию к белкам коровьего молока.
Показана смесь с полностью измельченным белком , он не будет давать аллергию - нан антиаллергия , Нутрилон пепти гастро , альфаре гастро или нутрилак пептиди сцт.
Клиент
Ирина Игоревна,что касаемо объёма пищи и кратности,всё в норме?
Педиатр, Врач УЗД
Часто диагноз выставляется клинически , на основании Ваших жалоб .
Иногда изменены копрограмма, кал на углеводы , иногда они в норме . Если на лечебном питании ребенку станет легче , уменьшится кратность стула , он станет более плотным , срыгивания фонтаном должны уйти, диагноз т.о. подтвердится .
На лечебном питании лактазар давать не нужно , потому что эти смеси идут без лактозы .
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , в таком возрасте даем 1/6 массы тела в сутки , но не более литра , 6-7 раз в сутки может кормить . если ребенок кушал 120, объем расширяем постепенно. Сначала по 130 мл , адаптируем к этому объему , потом работаем с кратностью .

Клиент
Ирина Игоревна, и на протяжении какого периода необходимо кормить такой смесью?
Клиент
Ирина Игоревна, вообщем переходим на лечебную смесь не дожидаясь анализов и наблюдаем?
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , сдайте развёрнутую копрограмму с реакцией на белок и анализом на скрытую кровь иммунохимическим способом , кал на углеводы .
Стул на гидролизате тоже будет зеленым и зловонным - это норма на гидролизате , но кратность должна уменьшится.
Срыгивания в объеме 1-2 столовых ложек может быть , но фонтанов не должно быть .
Эспумизан , бэйби калм , саб будут увеличивать кратность стула .
Лечебное питание кушаем 3-6 мес , далее можем сделать попытку перейти на частичный гидролизат под контролем жалоб . Если анализы будут изменены , то на частичном гидродизате и их можно контролировать для понимания динамики процесса помимо жалоб малыша .
толерантность к бкм формируется у половины детей только к году , молочное до годика не даем вообще .
Клиент
Ирина Игоревна, ну у нас же всё таки не частый стул, а 1 раз в сутки, просто жидкий и пенистый.
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , срыгивания фонтаном сколько раз в сутки ?
Кристина , поняла , ну т.е. беспокоят боли в животе в большей степени .
Давайте сдадим анализы . Если сейчас даёте лактазар , его нужно будет отменить на несколько дней и только потом собрать анализ , иначе результат будет не информативным .
Клиент
Ирина Игоревна, лактозар сейчас не даю. Срыгивания на нестожен комфорт плюс были по 5-6 раз после каждого кормления, не понимаю почему, хотя смесь с крахмалом, сейчас на Нутрилоне полностью всего пару дней, но срыгивания прекратились . Почему так происходит?
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, срыгивания в каком объеме были ? Крахмал - не панацея , наоборот на него могла быть такая реакция .
Получается на данный момент у малыша беспокойство и метеоризм беспокоят , хотя, стул 1 раз в сутки , правильно ?
Клиент
Ирина Игоревна, сложно сказать, в каком объёме, после каждого кормления (кроме ночных), срыгивал 5-6 раз, за раз, около 2 столовых ложек, плюс минус. Стул всегда был 1 раз в сутки, с момента полного перехода на нутрилон(прошло 2 дня) стула ещё не было, поэтому оценить стул на данной смеси пока не могу.
Клиент
Ирина Игоревна, на данный момент да, беспокойство и повышенное газообразование, в животике урчит, пукает прям много, но к вечеру как будто всё равно газы накапливаются и он сильно плачет и кричит от боли. Не знаю, что в такой ситуации делать. И почему и как долго это может продолжаться. Анализы сдадим в ближайшее время, как сходит в туалет.
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , если на новом питании видите очевидную динамику , предлагаю ребёнка пока понаблюдать . Объем питания не менять , раз подсрыгивает , вертикализовать после еды до 30 минут и возвышать головной конец кровати на 20 градусов . если полностью пройдет период адаптации к новому питанию и останутся жалобы уже решать по факту .
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , если частого стула нет , можно подключить Эспумизан .При колике сухое тепло на живот . анализ кала оценим .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму кал на углеводы, белок, кровь. Стул не пенится? В подгузник впитывается? Перианальная область не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стул пенится, переодически да, красная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на перианальную область наносить антисептик Мирамистин в спрее при появлении красноты. Рассмотреть вопрос о перемене смеси на козьем молоке, например Кабрита или Нэнни.
Клиент
Михаил Николаевич, переходить на новую смесь после результатов анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сдадите анализ, прикрепите, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте!
Немного не понятно - полностью перешли на ГВ, зачем смесь? Лактазар при ЛН дается в каждое кормление, его действие оценивается ~ через 10 дней

Сколько сейчас ребенку? 3 мес и 1 неделя? Написано даже спустя 6 мес использования смеси.

Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (для исключения АБКМ) и кал на углеводы (повышаются при лактазной недостаточности).

Так же используйте позу высаживания ( не сажать), это физиологичная поза и в ней ребенку легко выпускать газы и ходить в туалет.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

- Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.