Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области эпистрагии, правого подреберья — вопрос №2075060

Добрый день.
В конце февраля почувствовала распирающие боли в области правого подреберья, иногда побаливало в области желудка или правее, ближе к ребрам. Тогда же было ситуация другого плана. Болел живот. Сдала кровь, мочу. В моче лейкоциты , кровь бактериальная.
По назначению терапевта пропила антибиотик. Также мне были назначены нольпаза и церукал на 14 дней. Сама принимала при болях Альмагель А.
После приема антибиотика боли в животе прошли. ОАК пересдавала два раза в середине марта . СОЭ был 18, остальные показатели в норме. В середине апреля снова сдала ОАК - СОЭ 14, остальные показатели в норме. (данные анализы не брала у врача). ОАМ тоже нормальный.
После нольпазы мне были назначены де-нол и необутин на 14 дней.
На данный момент принимаю омез и необутин (уже сама себе назначила. Терапевт ничего кроме ношпы мне назначает уже).
Боли в правом боку и ближе к середине туловища (иногда боли, иногда чувство распирания, иногда какого-то даже жжения) за этот период то появлялись, то исчезали. Не каждый день. То успокоится, то снова болит. Боль практически ничем толком не снимается.
Сегодня сделала ФГС. Результаты прилагаю.
Подскажите, что мне принимать? Что я делаю не так? Жареное не ем.
Из симптомов только боль. Никакой изжоги, тошноты нет. Стул нормальный.
К гастроэнтерологу записалась на 6 мая, Но еще почти 2 недели до приема.

Возраст: 48

Хронические болезни: Тонзиллит, Остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне : нарушение оттока желчи , кишечник И 12 пк .
По Фгдс : признаки заброса желудочного содержимого в пищевод . Грыжа пищеводного отверстия . Поверхностное воспаления .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , в виде взвеси .
На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас омез утром и необутин 3 раза в день. Иногда ношпу и альмагель А. Так как мне уже нехорошо от этих двух препаратов, я за 2 месяца их выпила больше, чем за всю жизнь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул оформленный ? Метеоризм ? Вздутие ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул оформленный, вздутия не ощущаю. Метероизм бывает, но мне кажется, не сильнее, чем в обычной жизни при хорошем самочувствии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец . Омез заменить на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее урсосан 500 мг на ночь 7 дней , далее принимать 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель
дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, вопросы по назначению:
1.Нексиум 2 раза пить до еды? и за сколько до еды?
Фосфалюгель - до или после еды? и за сколько?
И дюспаталин - до еды ? и за сколько?
2. Омез и нольпазу в общей сложности я пила 1,5 месяца где-то. Теперь нексиум будет на 4 недели. Это не очень много?
И тот же вопрос по дюспателину - был прием необутина 1,5 месяца в общей сложности - допустим такой длительный прием?
3. И еще такой момент. У меня ощущение, что боль у меня проходит или сама или от приема корвалола (стараюсь нечасто пить), но почему-то именно снять боль получается у этого препарата. А остальное почти не действует.

Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Нексиум за 30 мин до еды
Дюспаталин за 15 мин до еды
Фосфолюгель после еды.
2. Терапия может занимать от 4 до 12 недель
3. Значит так же есть психоэмоциональный фон болей .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
А ещё вопрос -минеральную воду можно/нужно мне?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за помощь.