Сплинт-терапия, каппа и симптомы

Добрый день, уважаемый доктор. Со мной произошёл неприятный случай. В ноябре 2023 года стоматолог установил мне мокап на все зубы, не проведя никаких предварительных исследований, врач решила завысить прикус на 4 мм. Я не смогла ходить с этим мокапом, появились жуткие головные боли и оцепенение головы. Через неделю врач спилила мокап бором, параллельно спилив и высоту жевательных зубов, также пострадала эмаль всех остальных зубов. Далее мне пришлось удалить нижнюю шестёрку справа и начался кошмар. Головные боли, боль в шее, заложенность ушей, боль в суставе слева и боль в лице. При попытке выдвинуть нижнюю челюсть вперёд-она смещалась влево. Я обрались к ортопеду-гнатологу. После КТ, МРТ и других исследований выяснилось, выяснилось, что у меня начальный этап деформирующего артроза обоих ВНЧС, а также дегенеративные изменения обоих ВНЧС. Было принято решение о проведении сплинт-терапии, с дальнейшим лечением зубов, замены коронок, установки вкладок. Каппу мне поставили на нижнюю челюсть 14.04.2024, после чего было проведено 2 коррекции (на вторые сутки и на 5 сутки), далее врач ушёл в отпуск до 7 мая. Первую неделю самочувствие было удовлетворительное, голова почти не болела, уши не закладывало. Но сейчас, на фоне ношения каппы, плохое состояние вернулось, особенно заложенность ушей, а также ощущаю лицевые мышцы. Я не понимаю, что мне делать? Нормально ли это, что случился откат и состояние вернулось? Или же каппа сделана неправильно и нельзя её носить ? Правильно ли я понимаю, что каппа должна ставить челюсть в правильное положение и не должно быть никаких болей или заложенных ушей? Во время еды каппу я снимаю, тк есть в ней невозможно, в тот момент сильнее закладывает уши и сразу болит сустав. Ношу каппу 20 часов в сутки. Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас? Можно ли носить каппу до 7 мая? Прикладываю фото каппы во рту при сомкнутых зубах. Спасибо

лактазная недостаточность, дисбактериоз
41 год

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Возможно карпра была недостаточно откорректированна до ухода доктора а отпуск. Трудно делать конкретные выводы,недостаточно исходных данных ,как она изготовлялась , использовалась ли специальная лицевая душа ,прибор позволяющий определять положение верхней челюсти и передавать его в лабораторию , чтоб при изготовлении каппы учитывались эти параметры.желалось ли обследование суставов с каппой. Тут множество факторов ,которые могут влиять на ситуацию. Если есть возможность дождитесь приема у Вашего стоматолога. Совсем каппу лучше не убирать . Ситуация может только ухудшиться без нее. Как временная мера для снятия острой воспалительной реакции в суставах ,мажте область сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает восппение. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Е сожалению по имеющейся информации на мой взгляд,можно только давать общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо большое за Ваш ответ. Если будет возможность, посмотрите, пож-та, фото, там указано какие исследования делались. Я переживаю, что на фоне ношения каппы возвращаются симптомы и что что-то идёт не так. Буду носить до приёма врача, главное, чтобы хуже не наделать.
А в теории: на фоне ношения каппы состояние должно быть совершенно удовлетворительным?

Спасибо за информацию,на мой взгляд план лечения абсолютно разумен. Скорее всего действительно доктор не вовремя ушел в отпуск. Привыкание к каппе бывает очень разным. Происходит перестройка ,как работы суставов ,так и мышц. Она может происходить достаточно тяжело и не быстро.Потому наблюдение и коррекции могут быть необходимы достаточно долго. Ношение каппы до начала следующего этапа лечения может тоже быть разным от трех недель до пары месяцев.Все зависит от конкретной ситуации. Скажите,пожалуйста,а нельзя списаться с доктором и обсудить ситуацию? Он больше в теме происходящего и возможно подскажет алгоритм действий или к кому из его коллег можно обратиться за квалифицированной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо, что откликнулись и дали рекомендации.
Напрямую связи с доктором нет, попробую связаться с клиникой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации отсутствует самый необходимый специалист и самое объективное исследование.
Речь об ортодонте и о цефалометрии.
Вся мировая гнатология и понятие физиологической окклюзии базируются не только на данных полученных лицевой дугой и аксиографии.
Очень важно так же ориентироваться на данные высчитываемые ортодонтом по снимку ТРГ.
Вам необходимы как минимум анализы по Sassouni+ и Sato.
Только тогда можно сделать адекватную релаксирующую каппу, которая приносит целебный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузель, спасибо большое за информацию. Есть над чем задуматься.