Консультация стоматолога /

Сплинт-терапия, каппа и симптомы — вопрос №2075170

Добрый день, уважаемый доктор.
Со мной произошёл неприятный случай. В ноябре 2023 года стоматолог установил мне мокап на все зубы, не проведя никаких предварительных исследований, врач решила завысить прикус на 4 мм. Я не смогла ходить с этим мокапом, появились жуткие головные боли и оцепенение головы. Через неделю врач спилила мокап бором, параллельно спилив и высоту жевательных зубов, также пострадала эмаль всех остальных зубов. Далее мне пришлось удалить нижнюю шестёрку справа и начался кошмар. Головные боли, боль в шее, заложенность ушей, боль в суставе слева и боль в лице. При попытке выдвинуть нижнюю челюсть вперёд-она смещалась влево. Я обрались к ортопеду-гнатологу. После КТ, МРТ и других исследований выяснилось, выяснилось, что у меня начальный этап деформирующего артроза обоих ВНЧС, а также дегенеративные изменения обоих ВНЧС. Было принято решение о проведении сплинт-терапии, с дальнейшим лечением зубов, замены коронок, установки вкладок. Каппу мне поставили на нижнюю челюсть 14.04.2024, после чего было проведено 2 коррекции (на вторые сутки и на 5 сутки), далее врач ушёл в отпуск до 7 мая. Первую неделю самочувствие было удовлетворительное, голова почти не болела, уши не закладывало. Но сейчас, на фоне ношения каппы, плохое состояние вернулось, особенно заложенность ушей, а также ощущаю лицевые мышцы. Я не понимаю, что мне делать? Нормально ли это, что случился откат и состояние вернулось? Или же каппа сделана неправильно и нельзя её носить ? Правильно ли я понимаю, что каппа должна ставить челюсть в правильное положение и не должно быть никаких болей или заложенных ушей? Во время еды каппу я снимаю, тк есть в ней невозможно, в тот момент сильнее закладывает уши и сразу болит сустав. Ношу каппу 20 часов в сутки.
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас? Можно ли носить каппу до 7 мая? Прикладываю фото каппы во рту при сомкнутых зубах. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: лактазная недостаточность, дисбактериоз

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Возможно карпра была недостаточно откорректированна до ухода доктора а отпуск. Трудно делать конкретные выводы,недостаточно исходных данных ,как она изготовлялась , использовалась ли специальная лицевая душа ,прибор позволяющий определять положение верхней челюсти и передавать его в лабораторию , чтоб при изготовлении каппы учитывались эти параметры.желалось ли обследование суставов с каппой. Тут множество факторов ,которые могут влиять на ситуацию. Если есть возможность дождитесь приема у Вашего стоматолога. Совсем каппу лучше не убирать . Ситуация может только ухудшиться без нее. Как временная мера для снятия острой воспалительной реакции в суставах ,мажте область сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает восппение. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Е сожалению по имеющейся информации на мой взгляд,можно только давать общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за Ваш ответ. Если будет возможность, посмотрите, пож-та, фото, там указано какие исследования делались. Я переживаю, что на фоне ношения каппы возвращаются симптомы и что что-то идёт не так. Буду носить до приёма врача, главное, чтобы хуже не наделать.
А в теории: на фоне ношения каппы состояние должно быть совершенно удовлетворительным?

Стоматолог
Спасибо за информацию,на мой взгляд план лечения абсолютно разумен. Скорее всего действительно доктор не вовремя ушел в отпуск. Привыкание к каппе бывает очень разным. Происходит перестройка ,как работы суставов ,так и мышц. Она может происходить достаточно тяжело и не быстро.Потому наблюдение и коррекции могут быть необходимы достаточно долго. Ношение каппы до начала следующего этапа лечения может тоже быть разным от трех недель до пары месяцев.Все зависит от конкретной ситуации. Скажите,пожалуйста,а нельзя списаться с доктором и обсудить ситуацию? Он больше в теме происходящего и возможно подскажет алгоритм действий или к кому из его коллег можно обратиться за квалифицированной помощью.
Клиент
Андрей, спасибо, что откликнулись и дали рекомендации.
Напрямую связи с доктором нет, попробую связаться с клиникой.
Ветеринар
Здравствуйте. В вашей ситуации отсутствует самый необходимый специалист и самое объективное исследование.
Речь об ортодонте и о цефалометрии.
Вся мировая гнатология и понятие физиологической окклюзии базируются не только на данных полученных лицевой дугой и аксиографии.
Очень важно так же ориентироваться на данные высчитываемые ортодонтом по снимку ТРГ.
Вам необходимы как минимум анализы по Sassouni+ и Sato.
Только тогда можно сделать адекватную релаксирующую каппу, которая приносит целебный результат.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое за информацию. Есть над чем задуматься.