Дисфункция ВНЧС

Здравствуйте! После "лечения" на брекет системе возникла дисфункция внчс. Симптомы головные боли, давление в левом ухе, заложенность, отдает в руку, шею. Было лечение на каппе вначале через месяц слух восстановился, рот открывался, болей не было, но потом доктор начал создавать контакты и начался ад-головные боли, давление в левом ухе, заложенность, отдает в руку, шею, ухо заложило и болит. Возможно каппа была сделана без учетов нужных параметров. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации?

нет
47 лет
10 Апреля ·Просмотров: 187·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии и рентгенологические исследования для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Сергеевна, подскажите, пож-та, были ли такие ситуации в практике у кого- либо?

Если дело касается ВНЧС, то тут должны работать два специалиста-это ортодонт и гнатолог, чтобы более детально понимать вашу проблему необходимо знать , какие исследования вам проводили и когда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Сергеевна, КТ, ТРГ, кондилографию, МРТ
Но после вмешательства доктора положительных моментов нет, ухо болит (но при нейросенсорной тугоухости уши не болят) я так понимаю, пока мышца или что там держит не отпустит, ортодонт не сможет мне помочь. Мы не знаем куда двигаться.

Вы были на консультации у другого ортодонта и гнатолога, либо у члх хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Сергеевна, была конечно- заключение мышечный спазм. ЛОР поставила снова нейросенсорную тугоухость 1 ст.
А у меня ухо отпускает и так хорошо становится, слух отличный, ничего не болит,но потом все заново.

Скажите, капа у вас жесткая или мягкая ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Делали полноценную диагностику сустава после лечения?
Если да, то прикрепите заключение пожалуйста )
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, мы уже 3-ю капу делаем, но результата нет, к сожалению

А сколько по времени лечение идет и есть ли заключение до начала лечения на каппе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, в 2024 поставили сплинт и челюсть встала за 1,5 мес.
Затем гнатолог корректирует чужой сплинт и у меня боль, глухота, похудел от болей на 10 кг. Доктору все сообщала, но он подделал мед карту, ручки на животике сложил и говорит: ну как так, все же хорошо было.

Ранее артроза не было по заключению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, остеосклероз, но я ела до вмешательства и ничего не болело, потом рот заклинило 3,1, ухо болит, но это не сустав.
Потому как если отпускает, то и ничего не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, весь 2025 год я выживала, боли дикие в левом уже, подобрали антидепресанты, но состояние меня выматывает. Вот уже 2026г. маюсь.

Как раз сустав и является чаще всего причиной боли в ухе( если со стороны Лора нет проблем) по причине оказанного на него давления, так как есть смещение диска.
Помимо каппы есть еще лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, т.к я испытываю сильные боли, давление с левой стороны на ухо назначили антидепресанты, но к сожалению ничего не просходит. По идее должно быть легче или отпустить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед ортодонтическим лечением проводили МРТ сустава? Отклонений не было?
Каппу изготавливал гнатолог? Проводились ли какие-либо исследования на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, да, все делали и результат был отличный,кондилографию делали, КТ, МРТ. Челюсть встала через 1,5 мес.
Но доктор (капа была не его, у него я делал ТЭНС) вдруг вмешивается в лечение- делает какие-то контакты. Я снова оглохла на левое ухо, у меня так сильно сжало что-то и я всех убеждала, что у меня сустав в ухе.

А на данный момент МРТ ВНЧ проводили? Лечение проводит гнатолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, да, гнатолог, МРТ загрузила, делали еще МРТ, но там ничего нового. Ходила я к ЧЛХ одна высмеяла меня говорит от кап не глохнут. Другой сказал, что мышечный спазм на фоне коррекции капы.

Судя по МРТ и вашим симптомам (головные боли, заложенность уха, иррадиация в руку/шею) можно предположить дисфункцию ВНЧС, которая усугубилась после смены лечения с каппы на создание «контактов». Такая реакция возможна, когда принудительно меняют окклюзию (смыкание зубов), не учтя положение суставных дисков.
Рекомендуется пересмотреть, поменять каппу на мягкую миорелаксирующую (на ночь + днём по часам), делается строго по диагностической модели, с учётом центрального соотношения челюстей, а не по текущему «удобному» прикусу.
Так же врач может назначить:
-Физиотерапия на жевательные мышцы и шейный отдел.
-Противовоспалительное лечение.
-Миорелаксанты.
Рекомендуется: Не открывать рот широко, не жевать жёсткое, не зевать без поддержки подбородка рукой.
Так же может потребоваться консультация невролога. Не помешает еще одно очное мнение гнатолога.
Как правило, ситуация обратима, но потребует времени (месяцы). Целью в таком случае обычно является-снять воспаление и мышечный спазм, вернуть центральное соотношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, ТЭНС поможет?
капа из пластика не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, а глухота уйдет? Я так понимаю, что болит ухо, а когда отпускает, то все хорошо. Я понимаю, что это не сустав.

ТЭНС можно использовать как вспомогательный метод. Может помочь снизить мышечный спазм.
Какая каппа у Вас? Мягкая, твердая?

Заложенность в ушах так же может быть по причине мышечно-суставной дисфункции. То есть это вероятнее всего пройдет, если убрать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, твердая, она неудобная.
А еще когда я ем у меня такое ощущение, что еда сейчас через ухо вылезет.
я у отоневлогов была, у сурдологов была- все в шоке.

Ну такого конечно не может быть, чтобы еда из уха вылезала, но ощущение от сустава передаваться может. Рекомендуется повторно обратиться к вашему гнатологу, а так же получить еще одно очное мнение у другого гнатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо.

Желаю Вам успехов в решении вопроса🙏

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена!
Ситуация очень неприятная..
Подскажите, вы пишете, что в начале у вас была каппа, на которой вам было легче, затем вы ее сменили и ситуация ухудшилась. В начале была мягкая каппа, миосплинт?
Сколько лет прошло после ортодонтического лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дана Алановна, здравствуйте.
капу я не меняла, ее зачем-то корректировал доктор, который делал мне ТЕНС, хотя до этого результат был отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ортодонтическое лечение после которого выявили дисфункцию ВНЧС, где-то через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Самое интересное отпускает и слух возвращается, ничего не болит на несколько секунд, а затем все все заново.

Видимо, при коррекции было потеряно ваше положение нижней челюсти..

Коррекцию же в кресле проводят, на глаз, такое иногда бывает..даже несмотря на то, что коррекция минимальная всегда бывает

Мне кажется, надо вам заново сплин сделать по изначальным данным

Как бы обнулить все и заново начать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дана Алановна, спасибо, будем думать. Мне еще остеопатию порекомендовали. Живу как в аду 2-ой год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дана Алановна, скажите, пож-та, это мышцы так спазмировало?