Дисфункция внчс

В последнее время стал сильно беспокоить сустав- появились щелчки, тянущие и ноющие боли. Врач под вопросом ставит артрит или артроз. Для дальнейшего лечение необходимо провести мрт внч с пробами. Но врач утверждает, что это обследование нужно провести после инъекций гиалуроновой кислоты. Меня как-то смущает этот факт, что врач это рекомендует именно в таком порядке, а не наоборот. Хотелось бы узнать варианты в тактике лечения предполагаемого диагноза. Какие есть ещё варианты лечения кроме инъекций?

46 лет

Здравствуйте, Ольга!
А зачем делать эти инъекции перед мрт? Для чего? Чем это объясняет врач?
Обычно тактика лечения противоположна предложенной в вопросе. Стандартный подход - сначала провести МРТ, чтобы поставить точный диагноз и понять состояние сустава, а уже потом, при необходимости, делать инъекции. Лечение артрита и артроза различается. Кроме уколов гиалуроновой кислоты, вариантами могут быть: противовоспалительные препараты, физиотерапия, лечебная гимнастика, коррекция прикуса у стоматолога, сплинт терапия (основное), инъекции ботулотоксина при спазме мышц и т д.
У гнатолога лечитесь?

Изабела Ваховна, у гнатолога не лечусь. Я на начальной стадии. Меня очень смутил такой порядок назначенного обследования. Врач объясняет это тем, что проведя инъекции в оба сустава, заполнится пространство, суставы частично встанут на место. В этом состоянии будет видно на мрт , в чем именно проблема, а после он направит к стоматологам с указанием конкретной коррекции.

Принятый ответ

Поняла. Он предлагает использовать гиалуроновую кислоту не столько как лечение, а как диагностический тест. Идея в том, что если после инъекции сустав "встанет на место" и боль уменьшится, это подтвердит проблему с самим суставом и его положениями.
Однако главный риск такого подхода в том, что без МРТ вы не знаете истинного состояния суставных дисков. Если есть их смещение (дислокация), которое не вправляется, инъекция может временно снять симптомы, но не решит корневую проблему. Более того, она может создать ложное ощущение улучшения.
Классическая и более безопасная тактика в подобных ситуациях это сначала МРТ, чтобы оценить положение дисков, состояние связок и костных структур, а уже потом, исходя из точного диагноза, выбирать метод лечения: окклюзионную терапию (каппы), физиотерапию или те же инъекции. Рекомендуется все же получить второе мнение у гнатолога или челюстно-лицевого хирурга, прежде чем соглашаться на инъекции без точной диагностики.

Изабела Ваховна, спасибо вам огромное за развернутое объяснение простыми словами.

Здравствуйте,Ольга)
По какой причине врач хочет назначит уже инъекции, не сказал?)
Гиалуроновая кислота является эестественным компонентом синовиальной жидкости)
Она уменьшает трение между поверхностями, защищая их от износа. При дегенеративных заболеваниях, таких как артроз, выработка собственной гиалуроновой кислоты снижается, что приводит к болевым ощущениям и ухудшению подвижности.
Но, при воспалительном процессе, данные инъекции наоборот не рекомендованы, так как могут только усугубить процесс.
Поэтому лучше сделать МРТ, чтобы оценить костные структуры, жевательные мышцы и как раз подтвердить или исключить воспаление, а затем уже назначать комплексное лечение)

Наталья Александровна, как вы считаете, можно ли с такой проблемой обратить к остеопату?

Смотря в чем причина дисфункции сустава)
Если в прикусе, то лечение у остеопата будет рекомендовано в том числе.
А так вообще оно комплексное должно быть всегда, только тогда будет эффект)
Это и медикаментозное, и физиопроцедуры тоже)

Наталья Александровна, какие физиопроцедуры показаны для лечения внчс?

Принятый ответ

В зависимости от результата МРТ.
Например электрофорез с анестетиками, сосудорасширяющих,Токи, лазеротерапия)

Наталья Александровна, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ. Доктор,у которого я была на консультации, к примеру, был категорически против использования остеопатической помощи в комплексной терапии. Теперь я понимаю, что инъекции- это далеко не первая стадия в лечении внчс, и у меня есть ресурсы в качестве физио, терапии, возможно коррекции прикуса. Но первым делом мрт.

Здравствуйте, Ольга!
Действительно, при дисфункции ВНЧС для начала необходимо выполнить МРТ, затем врач должен его оценить, выявить проблему. Это может быть артрит или артроз, при этом лечение будет разное. После этого предлагать план лечения. В данной ситуации обычно изготавливают каппу(для разгрузки мышц), назначают массажи, физио процедуры.
А зачем он предложил инъекции гиалуроновой кислоты? Чем это объяснил?

Ирина Николаевна, предложил сделать инъекции, чтобы заполнить образовавшиеся пространства ( инструментальных исследований, кроме осмотра не проводилось) и уже в таком состоянии делать мрт, чтобы дать тактику дальнейшего лечения для стоматологов.

Это неправильная тактика. Рекомендую проконсультироваться с другим гнатологом в вашем городе.
Изначально нужно выявить причину, т.е. сделать МРТ, затем, исходя из результата, назначать лечение.

Ирина Николаевна, спасибо вам большое за ответ. Действительно, сначала нужно правильно поставить диагноз на мрт.

Да, абсолютно верно!
Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Порядок, который предложил врач, выглядит не совсем типично.
Обычно МРТ с функциональными пробами делают до любых инъекций, чтобы понять, в каком состоянии сустав, есть ли воспаление, изменения в хрящах, смещение диска.
После уколов картина может исказиться, и диагностика получится неточной. Так что сначала логично подтвердить диагноз, а потом уже лечить.
При подозрении на артрит или артроз ВНЧС лечение может включать физиотерапию (после купирования воспаления, если оно есть), упражнения для расслабления жевательных мышц, шины для разгрузки сустава, НПВС при боли, коррекцию прикуса, если есть перегрузка.
Инъекции гиалуроновой кислоты применяют не всем и не сразу. Как правило, это вариант, когда консервативные методы не дают результата.

Евгений, спасибо вам большое за ответ. Вы подтвердили мои опасения, что эти манипуляции могут исказить реальную картину состояния сустава. И кроме инъекций есть варианты лечении сустава.