Консультация педиатра /

Акне или аллергия ? — вопрос №2075260

Добрый день. С рождения наблюдались единичные прыщики , с 3 недели стало становится больше и вчера в 4 недели из стало сильно много. Локализируются на ушах , и щеках. Когда спит кожа светлая , днем имеются покраснения. Малыш на гв.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото )
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепили

Педиатр
Посмотрела )
Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
•Происходит из за перестройки гормональной
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки .
Будьте здоровы )❤️?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Еще покраснение , посмотрите пожалуйста геле фото
Педиатр
Добрый день)
Прикрепите фото
Сыпь бледнеет в покое и краснеет при плаче?
Клиент
Наталья Александровна, бледнеет в покое
Педиатр
Это акне новорожденных.
Сыпь проходит самостоятельно, лечения не требуется.
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста еще фото. Добавилось покраснение
Педиатр
Оно бледнеет в покое или остается не изменным?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добавилось покраснение , посмотрите пожалуйста еще добавленное фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это акне, проходит самостоятельно.
Педиатр
Доброго дня!
Чаще всего для акне новорожденных характерно бледность во время сна, яркое покраснение на фоне беспокойства, плача и после купания, не замечали ли такого?

Акне новорожденных кне требует специального лечения.
Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте;
По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом;
Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя.
Купайте не чаще 1 раза в день, чтобы избежать доп. раздражения кожи.
Используйте мягкие средства для очищения. Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю (например Lipikar Oil AP+)
Если есть склонность к сухости кожных покровов дополнительно после купания используйте молочко Lipikar Lait
Клиент
Лилия Анасовна, добавилось покраснение , посмотрите пожалуйста еще фото. Сейчас малыш спокоен , щека все равно красная ( буду благодарна
Педиатр
Добрый вечер!
Это на фоне использованных средств для ухода? После чего появились покраснения?
Клиент
Лилия Анасовна, еще ничем не мазали. Стало краснеть с утра , к вечеру покраснело очень сильно
Клиент
Педиатр
На других участках кожи нет подобных покраснений?
Данный элемент, по фото, уже больше похож на дерматит.
Может в вашем рационе сегодня был новый продукт?
Клиент
Лилия Анасовна, новых продуктов не было вообще… от чего может быть дерматит и как лечить ?
Педиатр
Покраснение только на лице?
Клиент
Лилия Анасовна, да , на одной щеке намного сильнее. Возможно ли это от того что она потеет при корлмоениях? Как раз лежит этими местами на локтях ? До этого были прыщики действительно похожие на акне..
Педиатр
аллергическая бы распространилась и на другие участки кожи, посмотрите на складках локтевых и подколенных, на ягодицах нет ли покраснений. Раздражение перегревом при кормлении происходит также может быть причиной. Как на утро ведет себя сыпь? Не было ли усиления после умывания?
Клиент
Лилия Анасовна, прикрепила еще фото , на всей щеке прыщики мелкие , и покраснение ближе ко рту, в месте покраснения кода немного шершавая, как будто там очень много внутри прыщиков
Педиатр
Обрабатывайте кремом Неотанин * 2 раза в день 5-7 дней
Обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам) * 3-5 раз в день густым слоем.
купать мягкими средствами *1-2 раза в неделю
избегать долгих контактов с водой
сушить кожу промокательными движениями сухой салфеткой
увлажнение воздуха в комнате 50-60%
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо. При покое все также бледнеет даже это пятно.
Педиатр
как только уменьшится покраснение, можете прекратить обработку неотанином, оставить только увлажняющие средства
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .