Тошнота и рвота у собаки

Здравствуйте. У собаки уже в течение длительного времени наблюдаются периодическая тошнота и рвота без содержимого, жидкостью или жидкостью с кормом (всегда по-разному). Это может быть раз в день, раз в два дня, ранее было 1-2 раза в неделю. Кобель вольфшпиц, 9 лет, кастрирован, вес 18 кг. Ест сухой гипоалергенный корм фармина ветлайф картофель+рыба. Последнее назначение: гептрал + витамин Е и планирование гастроскопии. Диареи нет, кал изредка мягкий, на вид нормальный.

Подозрение на атопический дерматит, иногда пропиваем апоквель.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
как долго такое состояние продолжается? общий клинический анализ крови сдавали ранее, а также сдавали ли ранее анализы кала на инфекции?
Помимо сухого корма что-то ещё дополнительно получает питомец в течение дня?
Обработки от паразитов, как часто и когда в последний раз проводились?
Рентген не делали ранее для оценки пищевода?

 - отвечает  СпросиВрача –
goldsky-87@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна,
Раньше такая тошнота наблюдалась нечасто, в последние 2-3 месяца участилась. Сдаём периодически биохимию, серьёзных отклонений не было (только немного по АСТ, АЛТ). Кал на инфекции не сдавали.
Помимо сухого корма в качестве лакомства сушёный минтай маленькие кусочки, иногда может что-то ухватить, но нечасто.
02.03.24 давали бравекто, вакцинация регулярно, от паразитов в 2024 году еще не давали препарат.
Рентген делали один раз когда разгрыз часть подгузника, всё было в норме.

По симптомам, что вы описываете и по результатам узи, можно предположить хронический гастрит и энтерит, по этой причинее, вы находитесь на гипоаллергенном корме. Но нельзя давать дополнительный прикорм. почему? Потому что в гипоаллергенных кормах используется гидролизат белка, то есть это уже очищенный и обработанный белок, который не вызывает аллергическую реакцию в организме. поэтому если гипоаллергенная диета, то только сухой корм или паштеты в пределах 1 Фирми с сухим кормом и вода. больше ничего давать нельзя.
Так же я бы исключила момент рефлюкса, то есть обратного заброса содержимого желудка в пищевод. это связано с недостаточностью клапана между пищеводом и желудком.
узи, который был сделан в 23 году, я не совсем согласна с заключением, потому что не только признаки гастрита были выявлены и признаки энтерита, то есть воспаление в кишечнике. дифференциация слоёв стенок изменена, то есть непонятно, где-то слизистый, возможно, мышечный слой был утолщён. раз дифференциация не сохранена, значит, есть признаки хронического воспаления.

На данный момент я бы рекомендовала обратиться в другую клинику, провести более конкретное обзорное узи брюшной полости с более детальным описанием желудочно-кишечного тракта. Обратить внимание на сфинктеры. Или сразу идти на гастроскопию, если во время процедуры увидят какие-либо аномальные участки на слизистой желудка, то сразу возьмут биопсию для гистологии.
Скорректировать диету, исключить дополнительный прикорм, о котором я говорила выше.
Обработка от гельминтов проводится животному раз в 3 месяца, если есть доступ на улицу, если питомец живёт исключительно дома и нет доступа к уличной одежде, к улице, соответственно, то раз в 6 месяцев.

Подскажите, пожалуйста, а питомец съедает свою норму корма быстро, жадно заглатывая? или медленно? ещё такой момент, на каком уровне находятся его мисочки, стоят на полу или на подставке?

 - отвечает  СпросиВрача –
goldsky-87@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна,
Порцию корма съедает скорее быстро, чем медленно. Миски стоят на подставке, в последнее время поднял их повыше, чтобы он сильно не наклонился.

 - отвечает  СпросиВрача –
goldsky-87@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна,
Гастроскопию планируем, но пока не знаю когда. Сейчас хотелось бы начать лечение, ориентируясь на имеющуюся информацию. Я тоже склоняюсь больше к гастриту.
Завтра дам ему Празител.

Подскажите, пожалуйста, после приступов рвоты, общее состояние питомца не меняется? То есть в день, когда происходит рвота, питомец, активный, кушает, бегает и нельзя сказать, что он чувствует себя плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
goldsky-87@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна,
Приступ происходит двумя волнами друг за другом, длится недолго. После него он ведёт себя как обычно: ест нормально, гуляет, проявляет интерес. Вялым он может быть очень редко когда у него расстройство с диареей (по моим наблюдениям), но это очень редко. Именно после тошноты он ведёт себя нормально.

Ещё пару вопросов, и я дам рекомендации дополнительные.
скажите, как часто происходит жидкий стул? И насколько он жидкий? вы написали, что периодически случается послабления стула, слизи, крови, ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
goldsky-87@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна,
Совсем жидкий очень редко, больше просто мягкий. Слизь иногда бывает в послабленном стуле. Крови никогда не замечал.
Спрашивайте что нужно.

Дополнительный прикорм, пусть это и мелочь, но я рекомендую полностью его исключить. только сухой корм и вода.

Сдайте в рамках общей диагностики кал методом пцр на выявление кампилобактера, клостридий, лямблий и криптоспоридий, чтобы вопрос с инфекциями был закрыт.
На данный момент можно использовать Фосфалюгель, который успокоит слизистую и немного снизит воспаление. На вес вашего питомца получается по 6 мл, 2 раза в день в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
goldsky-87@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна,
Получается: сдаём кал, проводим гастроскопию.
Фосфалюгель 6 грамм? там на пакетике 16 грамм указано.

Да, всё верно.
Я обычно указываю в миллилитрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
goldsky-87@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна,
Можно ещё уточнить один момент: собака часто лижет пол на кухне, голые ноги. Это может быть как-то связано с проблемой ЖКТ? Или же это варианты нормального поведения?

Это нужно смотреть по периодичности.
если так было всегда и это не связано с обострением, это поведенческая реакция. (Скучно, страшно). если вы замечаете, Что вылизывание пола начинается в моменты обострения, то это связано с желудочно-кишечным трактом, при дискомфорте в кишечнике.