Консультация хирурга /

Киста Беккера — вопрос №2075970

Добрый день. Делала УЗИ вен нижних конечностей и случайно нашли кисту Беккера. Скажите на сколько это страшно и как надо лечить?

Возраст: 56

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По УЗИ размеры кисты небольшие. Поэтому сейчас можно просто наблюдать в динамике. Через 6 мес сделать повторное УЗИ. Если размеры будут увеличиваться и/или появляться боли при движении и разгибание в коленном суставе, то обратиться к травматологу - ортопеду для решения вопроса оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо. Прочитала ещё в интернете про порошок артрокам, он как то помогает?

Врач скорой помощи, Ортопед
Нет, это хондропротектор при артрозах.
Клиент
Игорь Владимирович, а возможно, что она сама рассосется или просто не будет рости?
Врач скорой помощи, Ортопед
Да, такие варианты могут быть. Поэтому надо наблюдать в динамике.
Хирург
Здравствуйте.
Очень часто киста Бейкера обнаруживается как находка при УЗИ. Если она не даёт никаких жалоб, то за ней просто наблюдают. Киста у Вас небольшого размера , поэтому опасности не представляет. Часто киста Бейкера сопровождает какую то патологию коленного сустава , поэтому имеет смысл записаться к травматологу-ортопеду, выполнить рентгенографию коленного сустава и при наличии показаний возможно и МРТ, на осмотре сориентируют Вас .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, а ещё не подскажите если артродол уколы Колю 2 раза в год. К нему идет привыкание?
Хирург
Нет, это хондропротектор ., они не вызывают привыкания. ?
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Т.к. находка случайная, то ничего пока делать не надо.
Наблюдайте в динамике.
УЗИ раз в 6-12 месяцев.
Лечением данных патологий занимается врач-травматолог-ортопед.
Здоровья Вам ⚕️