Может глисты

У дитя 7лет кашель почти полгода. То меньше, то больше,чуть перестаёт и опять начинается. Иногда сопли, иногда нет. Зубами скрипит по ночам. Аппетит хороший. Врач сказала выпить таблетку от глистов для профилактики. Без анализов. А вдруг нет? Что делать? Как узнать, что это и есть ли глисты? Кровь покажет глистов? Как узнать наверняка?

Нет
37 лет

Зоя, здравствуйте! Маловероятно, что эти симптомы связаны с паразитами. Но Вы правильно сомневаетесь: людям без подтверждения глистной инвазии препараты не назначаются, так как нет универсальной схемы лечения, для разных паразитов разные лекарства. разные дозы и схемы.
Если всё же хотите провести обследование, то можно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней, соскоб на энтеробиоз 3-кратно, сдать кровь на общий анализ и кровь титр антитела к Toxocara canis.