Результат анализов

Здравствуйте,мама недавно проходила мед осмотрт ,пришли результаты анализов ,помогите пожалуйста расшифровать все ли хорошо ,страдает аллергией ,удалён желчный пузырь ,и матка с яичниками

Аллергия ,нет жёлчного ,удалена матка и яичники ,миома была
55 лет

Здравствуйте. 1 файл?

Сафия Ринатовна, здравствуйте да

Повышены лимфоциты, моноциты и снижены гранулоциты- это перенесенная ранее вирусная инфекция. не болела мама простудой недавно? Изменения в лейкоформуле могут до полугода сохраняться. Либо бессимптомно перенесла.

Холестерин повышен общий очень значимо.
Сдать еще кровь на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды - это все фракции общего
холестерина.
Смотрим ЛПНП самый важный(плохую фракцию холестерина).
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Пока параллельно рекомендую начать омегу 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца- это ПНЖК- полезные жиры. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености. Если есть возможность- берите маме Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Сафия Ринатовна, спасибо,поняла ,а соэ 24 не подскажите из за чего может быть?

Для возраста и учитывая хронические перечисленные заболевания СОЭ +- 20 мм/ч для нее неплохо.
+Соэ при болезни, при заболеваниях суставов, остеохондрозе ускоряется.

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!
Только насчет холестерина дообследоваться ??

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови - повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Глюкоза крови в норме.
В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, рекомендован прием статинов.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Анастасия Александровна, спасибо за ответ!

Анастасия Александровна, а соэ в норме не подскажите?вроде не болела вирусной инфекцией в ближайшее время,почему может быть изменения в лейкоформуле?

Принятый ответ

Возможно ОРВИ переняла бессимптомно, СОЭ немного ускорен, но не критично, для женщин это допустимо. Даже аллергия может давать ускорения.
Чтобы исключить острое воспаление, мы рекомендуем сдавать СРБ, если он в норме, СОэ даже не рассматривается