Консультация кардиолога /

Рча нужно делать или нет? — вопрос №2076372

Синусовая тахикардия . Постоянно боли под левым ребром. Сегодня была у кардиолога, записала снова на холтер и давление. Сказала что, возможно, придётся делать рча . Но это делают в Москве. По поводу аневризмы подключичной артерии (лузория) сердечно сосудистый хирург сказал что это точно не она болит, а сердце и пусть кардиолог разбирается с этой тахикардией, ведь не просто так она появилась. Я встаю с кровати у меня уже 80. Бисопролол 2, 5 не справляется. Короче кроме сердца точно ничего не болит. Залез мне под ребро. Я как раз чувствую что сердце бьётся не так , как всегда, а буд-то дёргается и от него болит все вокруг. Посмотрите старый холтер и подскажите как быть? Опасно эта тахикардия? Ведь это значит, есть аритмия которая тревожит сердце и её нужно прижечь. ..Кардиолог сказал записать запись при приступе, но ведь это очень сложно сделать

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте не вижу рекомендации по рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, она сказала ккк холтер переделаю если там снова будет тахикардия. Просто при холтере , тридмиле тахикардия и давление скачками. А при приступах редко можно сделать экг, так как болит 2-5 мин. Как исключить что это не нужно?

Кардиолог
По этому холтеру нет нарушений ритма
Клиент
Гульнара Рафиковна, а по экг эктопический нижнепредсердный ритм 100 , доп пути. Сто это значит?
Клиент
Гульнара Рафиковна, и давление в последнее время 80/60, а потом резкий скачек
Кардиолог
Предсердный ритм это вообще вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, извините, а когда тогда рекомендуют рча, при какой тахикардии?
Кардиолог
При пароксизмах над желудочковой тахикардии, там обычно пульс бывает в среднем 160-180
Клиент
Гульнара Рафиковна, ой извините, я старый холтер прикрепила. Я сейчас все удалю а новый прикреплю. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста)
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите холтер пожалуйста
Кардиолог
По этим данным нет показаний ни к рча ни вообще к какому либо лечению
Клиент
Гульнара Рафиковна,Здравствуйте. А можете посмотреть моё узи сердца? И подсказать что значит доп особенности : низкая визуализация сердца ? Это пелжце плохо видно на узи?
Кардиолог
Да это не чёткая видимость
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вот по тридмиду у меня тахикардия, она требует лечения? Это получается нарушение ритма
Кардиолог
Нет это просто частый пульс
Клиент
Гульнара Рафиковна, а сердце вообще может отдавать в спину , в левую руку , и посередине? Просто если сердце здоровое почему оно так бьётся с перебоями, и учащенный ритм? По физиологии сердце отличное, только по холтеру вот тахикардия. Если была бы ишемия, как вы говорите, то при тридмеле все бы показало. Просто уже проверять нечего , узи брюшной переделала, мрт грудной клетки, аорты, позвоночника, норм. Может вазоспастическая стенокардия ? У меня уже болит каждый день, раньше такого не было. - боль в груди , в руку , давление низкое , пульс 90 при том что я просто стою и голова сразу болеть начинает. Жуть. Сразу лягу, отлежусь, сердце прям успокаиваеься и срузу перестаёт болеть . Там на холтере написано тахизависимая депрессия ст. Тоесть при тазикардии идёт спазм ?
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
По данным холтера - без кардиологической патологии . Патологический аритмии нет . Показаний к РЧА нет .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Здравствуйте. Просто меня снова поставили в тупик. От кардиохирга, послали снова к кардиологу. Покругу . сказал что это сердце, а аномалия там в груди у меня была это только наблюдать. Пощупал где болит под ребром слева . Там пульсация сердца и скащал ппо импульсы которые прижечь можно, если тахикардия . Просто у меня правда тахикардия. Почему тогда так сердце пульсирует , что аж больно всему находящемуся рядом. У сердца ведь много болячек
Клиент
Юлия Владимировна, и невролог сказал что протрузии маленькие в спине и не они болят. И в живот протрузии отдавать не могут. Скажите пожалуйста. Вот у пеня нет коронарной болезни, ибс. Может тогда сердце болеть ещё от чего нибудь и как это проверить? У меня ведь тахикардия пр холтеру, тридмилу . И можно при моем экг пить бисопролол 5 ?
Кардиолог
Марина , болеть сердце может в основном из-за ишемии миокарда .
Если тредмил тест отрицательный, значит ишемии миокарда у Вас нет !!
И эти боли с сердцем не связаны
Бисопролол 5 мг принимать можно
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро. Сейчас вот стояла на работе. И как стрельнет сильно в груди слева все и в плечо и сразу буд то в голову . Голова макушка болит. И жгет теперь вся левая сторона и холод слева где сердце . Спокойно стою не нервничаю. Такое чувство что оно остановится и все. Я знаю что очень много вопросов но я хочу знать что со мной происходит. Завтра поеду сделаю узи брюшной и мрт позвоночника надо повторить и узи сердца. Не инфаркт, так инсульта не хватало только. Молодые вот сколко поумирали. И колит вся левая сторона. Спасибо вас что отвечаете.