Расшифруйте результат КТ, пожалуйста

Здравствуйте, у мамы болело колено, сделали КТ. На сколько всё серьёзно? Результаты КТ прикреплю ниже. Энходрома может быть злокачественной с как узнать? Какое лечение ей сейчас предстоит?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас нужно сделать МРТ и исключить повреждение связок, менисков, клетчатки Гоффа и другие проблемы.
Так же будет получена дополнительная информация по энхондроме.

Обычно они не болят. За ними наблюдают и оперируют только в случае активного роста.
Но если другой причины боли выявлено не будет, и выяснится, что болит именно энхондрома, то её придётся оперировать.

Я не думаю, что так будет. Скорее всего, на МРТ будет другая причина боли.
Пока о лечении думать рано. Пока нужно сделать МРТ.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, а киста Бейкера на сколько серьёзна?

Киста Бейкера таких размеров угрожает разрывом.
Её лучше удалить. Но пока не срочно. Пока с другим нужно разобраться.

Константин Эдуардович, а есть риски что энходрома злокачественная?

По описанию КТ признаков злокачественности нет.
МРТ даст дополнительную информацию.

Константин Эдуардович, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте, энхондромы - это наиболее распространённые доброкачественные хрящеобразующие опухоли костей кисти.

Компьютерная томография – метод, позволяющий более детально и подробно определить локализацию, тип, объем, распространенность опухоли не только в кости, но и по отношению к другим анатомическим структурам.

Единственным достоверным методом диагностики является биопсия образования кости с дальнейшим патоморфологическим исследованием.

Заключительный диагноз хондромы кости без данных гистологического заключения не может быть поставлен.

МРТ неспособен в данном случае на 100% уточнить диагноз.

Виталий Сергеевич, здравствуйте. Значит нам нужно простить направление у врача на биопсию? Когда находят энходрому во всех случаях отправляют на биопсию ?

Виталий Сергеевич, здравствуйте. Во всех случаях после обнаружения энходромы врач отправляет на биопсию?

Во всех случаях, в обязательном порядке нужна консультация онколога с результатами КТ. Онколог решает, показания и объем дообследования, как правило зависит от размеров очага.

Виталий Сергеевич, спасибо большое Вам