Консультация хирурга /

Киста Бейкера — вопрос №1861460

Здравствуйте, делали маме ежегодное УЗИ Бца и артерий нижних конечностей, по итогам узи атеросклероз бца до 30 процентов, киста бейкера, варикоз. Если про атеросклероз мы уже давно в курсе мама пьёт статины. Возник вопрос по поводу кисты бейкера, она уже 2 год наблюдается размеры около 4 см, со слов мамы она её не чувствует. Возникает 2 вопроса 1 это что делать с кистой наблюдать, пунктировать или удалять (снимки прикрепил). И 2 не совсем по теме, на снимке обнаружил некую окружность, я отметил её синим маркером, доктор это не описал, просто ин ересно стоит обратить на это внимание или нет.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Киста Бейкера сама по себе является образованием (если так можно выразиться) вторичным. То есть формируется на фоне патологии в коленном суставе.
Поэтому прежде, чем решать, что делать с данной кистой, стоит разобраться с коленным суставом - а именно - сделать МРТ и посетить травматолога.
Тогда и ясность будет относительно того, какое именно лечение Вашей маме необходимо.
А до дообследования кроме, как наносить Нпвс-гель на область кисты (Аэртал, Кетопрофен), и носить специальный бандаж на коленный сустав, ничего более не рекомендуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста а вот то что я обвел синим цветом это что такое, обращать на это внимание?

Хирург, Онколог
Насколько я могу судить, это сухожилия (икроножной и/или полуперепончатой мышцы), между которыми обычно данная киста и располагается.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое
Хирург, Онколог
На здоровье, рад был помочь!
Хирург
Здравствуйте, чтобы оценить кисту Бейкеру, а точнее тактику нужно выполнить мрт коленного сустава, затем с результатами обратиться к травматологу ортопеду.
Сейчас основным мероприятием будет подбор ортопедических стелек для равномерной правильной нагрузки на суставы, а также ношение бандажа на Коленный сустав.
Кроме этого при болях можно пить нпвс таб. Аркоксиа 60 мг х 1 раз в день 7 дней, местно на область сустава гель /мазь Кетонал /Вольтарен или им подобное.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, какие причины могут быть для возникновения этой кисты?
Хирург
Различные травмы сустава, нагрузка на сустав например из за избыточного веса, проявления ревматоидного артрита
Клиент
Елизавета Александровна, из за артроза может быть?
Хирург
Роман, здравствуйте!
В данном случае, для полноты картины, необходимо выполнить МРТ.
С его результатами обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, какие причины могут быть для возникновения этой кисты
Хирург
Их много: травмы, заболевания ревматические и т.д.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам уже с выполненным мрт с в/в усилением коленного сустава нужно очно обратиться к травматологу-ортопеду для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, скажите какие причины могут служить для возникновения кисты бейкера
Маммолог, Хирург, Онколог
Воспалительные заболевания, травмы.