Микроаденома гипофиза, что делать?

Здравствуйте! Судя по МРТ и анализам у меня образование в гипофизе Жалобы из-за каких начала поиск проблемы: — головная боль чаще и сложнее купировать (есть мигрень, головная боль напряжение) — прыщи сильные на лбу и не проходят, теперь уже в целом по лицу распространяются потихоньку — скачки давления, то повышается, то понижается и нормализовать сложнее — слабость — ухудшилось самочувствие во время месячных (цикл регулярный, но болезный и ОЧЕНЬ обильные месячные) — себорея усилилась — раздражительность — сухость кожи — волосы на теле рости стали немного больше К кому обращалась: Пошла к терапевту и гинекологу. Они назначали анализы и сказали, что надо к эндокринологу. Я сдала гормоны, пролактин повышенный был все разы, что сдавала. Соблюдала правила все по максимуму перед сдачей. Далее пошла к эндокринологу, получила направление на МРТ и сделала его. Анализы и МРТ: Анализ свежий (приложила во вложении): 1) Пролактин: 781 (при норме до 496), 2)Макропролактин 84,76% про норме до 60% 662 3) Тестостерон, эстрадиол в норме 4) ЛГ 14,3 при норме до 12,6 Анализ прошлый: 1)Пролактин 583 (при норме до 496) 2)Макропролактин 6,3% 3)Мономерный пролактин 471, 28 (при норме до 394) 4)кортизол 618 (при норме до 507) ТТГ и Т4 в старом анализе был в норме, больше не пересдавала По МРТ размер образования: 5,9х4,4х5,3 мм Прикладываю документ с расшифровкой МРТ+ свежие анализы гормонов. Понятное дело, что идти к врачу, а не самой лечить, я хочу узнать мнение до похода к специалисту, чтобы лучше понимать и быть уверенной в правильном назначении.

Мигрень, тонзиллит, тахикардия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин повышен на счет мономерного + есть аденома , начните принимать дрстинекс по 1/4 1 р в нед
И контроль пролактина через 4,нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб пои1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

Дарья Валерьевна, здравствуйте

Спасибо! Подскажите, пожалуйста:

1) плохое самочувствие в виде головных болей, прыщей и тд, что я описала, может быть из-за этого?

2) с прыщами можно сделать что-то?

Дополнительно нужно сдать 17-он на 2-5 день цикла
Головные боли могут быть связаны с аденомой , высыпания нет
Если 17-он в норме , то лечение у дерматолога /косметолога

Дарья Валерьевна, спасибо

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас есть микроаденома гипофиза .хирургическое вмешательство не требуется -достаточно приема каберголина 0,5 т 1 раз в неделю .
Пролактин повышен за счет своей активной фракции
Повторит гормоны нужно через 6 месяцев
МРТ гипофиза через 1 год
Снижен Ферритин -норма от 45
Принимайте ферретаб по 2 и на ночь в сочетание с витамином ц-2 месяца
Беременность планируете?

Виктория Викторовна, здравствуйте

Спасибо

Планирую

При наступлении беременности каберголин сразу отменяется
Также принимайте витамин д 2000 ме после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца

Виктория Викторовна, спасибо!

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день
Образование маленькое и симптоматики оно давать не может в виде головной боли
Прыщи тоже нет.
Немного повышен пост ПЭГ активный пролактин -пейте достинекс 0.5 четвертинку раз в неделю
Через месяц сдать пролактин
И дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать

Елена Борисовна, здравствуйте
Спасибо. А из-за низкого феретина может болеть голова и быть прыщи?

Да.
Могут
Прием железа улучшит ситуацию с головной болью и прыщами

Елена Борисовна, спасибо