Жидкий стул пенится

Ребенку 3 недели на СВ, в последнюю неделю стул жидкий и пенится, частота в день только один раз. девочка постоянно тужится, кряхтит, краснеет и поджимает ноги, не плачет, но беспокойная, пукает много. Чем это может быть связано? Зависит ли это оттого, что я ем?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перианальная область не красная, животик не бурлит при кормлении?

Вы описываете младенческую дисхезию. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, поджигают ножки, кряхтят, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Алина Александровна, живот да бурлит.

Похоже на продление транзиторной лактазной недостаточности.

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар, колиы) в каждое кормление, эффект оцениваем в среднем через 2 недели.

Алина Александровна, скажите лактазар можно давать без анализов?

Да, Лн это клинический диагноз, кал на углеводы признан неинформативным. Даже если у малыша нет ЛН и а целом такой стул будет на постоянной основе и не будет ничего беспокоить, фермент безвредный, пробно его можно начать принимать.

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!?

Принятый ответ

Добрый день!
Необходимо сдать кал на углеводы и копрограмма !
Во время колик даем сабсимплекс, боботик, эспумизан!
Сейчас у ребенка идет адаптационный процесс организм обучается хождению в туалет !
Помогает теплая грелка из вишневых косточек !
Выкладывание на живот к себе контакт кожа к коже !
Пробиотик био Гая убираем спазм и формирует правильную микрофлору жкт даем до 1 месяца
Поза тигр на ветке !
И поза высаживания !

Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Грелку обязательно завтра куплю, анализы в месяц можно сдать, планировали в месяц на обследование, месяц нам будет 3го мая.

Да, можно 3 подождать

Принятый ответ

Добрый день

Стул кислым запахом отдает? Постоянно такой консистенции в последнее время как на фото?
Или бывает более кашицеобразеый?
Во время кормления ребёнок капризничает? В животике бурлит ? Бросает резко грудь во время кормления

Также вы описываете реакцию малыша дисхезию это физиологическое состояние. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

Вскармливание смешанное, кушаем грудь и какую смесь сейчас даете? Как часто сколько раз в день докармливаете?

Виктория Витальевна, да, кислым запахом. Во время кормления иногда капризничает, резко бросает грудь, но не всегда. В животе бурлит.
Смесь даю hipp combiotik 1 с роддома давали , не меняла)

Виктория Витальевна, стул такой консистенци уже неделя

Можно сдать кал на углеводы.
Но учитывая фото стула и описание поведения ребёнка можно предположить на основании клиники лактазную недостаточность. Это состояние временное, за счет незрелости своего собственного фермента, который расщепляет лактозу.
Поэтому мы можем помочь, добавлять в каждый прием фермент лактазы (лактазар/колиф)
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли. Курс 4 недели, далее постепенная отмена.
На фоне приема фермента в течение 2 недель должно наступить улучшение, стул станет более кашицелбразный, состояние ребёнка улучшится

Виктория Витальевна, спасибо вам за ответ!
Скажите пожалуйста обязательно добавлять в сцеженное молоко?
И как правильно давать сцеженное молоко, сразу как есть можно давать? Или нужно подогревать?

Растворять фермент желательно в сцеженное молоко, но для этого достаточно несколько мл, не весь обьем кормления сцеживать.

Подогревать не нужно, комнатной температуры