Консультация гинеколога /

Сбой месячных после Эскапела — вопрос №2077064

Девушка, 26л. 19.02.2024 после приняла таблетку Эскапела, после НПА Который был в ночь с 17 на 18.02. 2024. до этого были месячные до 14.02.2024 после приема ЭК пошли месячные на 5й день, как обычный цикл. В марте месячных не было. Сейчас по календарю должны пойти сегодня.... Стоит ли уже бить тревогу по поводу отсутствия цикла? Месячные идут с 13 лет и очень часто не регулярные. Исключается ли беременность после ЭК в моем случае,если месячные прошли, как и было написано в инструкции к препарату?

Возраст: 26

Хронические болезни: Дцп, аритмия, дискинезии желточного пузыря

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Беременность исключается, так как прошла менструация.
После приёма препаратов экстренной контрацепции очень часто просиходит сбой цикла, могут быть ациклические выделения, более ранее начало менструации или наоборот задержка, увеличение объёма выделений во время менструации. Всё это вариант нормы, цикл самостоятельно восстановиться в течение 3х месяцев.
С 1 го дня менструации рекомендую пропить в течение 1 месяца Цикловиту