Жидкий стул у грудничка
Здравствуйте! Ребенок 3 месяца 17 дней. 3 недели назад переболел ОРВИ. После болезни был жидкий стул до 4 раз в сутки. Педиатр назначил бифидумбактерин 2,5 дозы 3 раза в день, принимать 7 дней. Стул сначала стал кашецеобразный, но с большим количеством слизи,потом жидким. Сейчас стул жидкий, полностью впитывается в памперс. При этом ребенок какает с трудом, раз в сутки. Один раз стул отсутствовал в течение суток. Стул пахнет бифидумбактерином. Есть газы, ребенок постоянно тужится. Стал хуже спать, часто беспокоится во сне,утром просыпается с плачем. Педиатр снова назначил бифидумбактерин в той же дозировке. Есть ли смысл его принимать, если на фоне приема ребенок стал какать с большим трудом, но при этом жидко? До болезни стул был жёлтый, кашецеобразный 2 раза в сутки. Вскармливание смешанное. По рекомендации педиатра исключила молочные продукты. Сдали копрограмма.
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативнвя незрелость,но она характерна для данного возраста ,стул не пенится,не разъедает попу?
Анна Николаевна, здравствуйте! Стул жидкий как вода, пены не замечала. Попу не разъедает.
Тогда сейчас,вместо бифудуктерина,бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.
Анна Николаевна, ребенок какает раз в сутки и с большим трудом, но при этом жидко. Если лекарство будет крепить стул, хуже не станет?
Тогда не нужно,если ребенок какает всего один раз,это не диарея.
Доброе утро!
Вместо бифидумбактерина - бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.
Добавьте в каждое кормление фермент лактазы - лактазар по 1 Саше 1 раз в день так же не менее 14 дней.
Перед каждым кормлением выкладывайте ра живот, носите в позе высаживания и тигр на ветке чтобы газы отходили лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для вашего возраста изменения в копрограмме нормальные, являются признаками ферментативной незрелости, что нормально для младенцев.
Повторно принимать бифидумбактерин не нужно, жалобы на сегодняшний день могут быть признаками СИБР на фоне необоснованного приема пробиотиков .
Здравствуйте, если нет прожилок крови в стуле, нет срыгиваний, ребенок не извивается на кормлении , только акт дефекации протекает с трудом на фоне пребиотиков, я бы рекомендовала отменить пребиотики. Добавить в рацион воду, минимально в сутки объем разового кормления.
Копрограмма без признаков воспаления.
Разжиженный стул с затрудненным актом дефекации, метеоризм, может быть на фоне того, что происходит активное заселение флоры после перенесённой инфекции (так как слизистая кишечника тоже участвует в иммунном ответе и она восстанавливается), ещё причиной может служить обильное слюноотделение (ребёнок сглатывает их и они выделяются с калом).
Мария Михайловна, здравствуйте! Если ребенок не хочет пить воду, нужно ли настаивать?
Не хочет пить воду, не настаивайте, предлагайте, не хочет - убирайте, но предлагать периодически нужно.
Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие). Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Если на фоне орви была высокая температура, ребенок потел, водно-электролитный баланс может быть нарушен, что сказывается на кишечнике , можно развести 1 Саше Адиарин регидрокомплекс 0+ на 200мл воды и можете предлагать этот раствор по 30мл (или хотя-бы несколько глотков) 6 раз в день. Иногда дети пьют с удовольствием.
Мария Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Адиарин регидрокомплекс, если будет пить, можно в течение 3 дней.
Из личного опыта, пробиотики иногда усиливают метеоризм и дискомфорт в животе у некоторых деток.
Здоровья малышу, вам сил?
Здравствуйте, для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.