Высокий соэ

19.01 у ребёнка заложен нос (не дышит совсем), соплёй нет, температура поднимается до 38.8, сбивается нурофеном, 20 и 21 января - также картина, лечение симптоматическое, 22.01 добавили антибиотик супракс 1 раз в день 6 мл. 23.01 анализ крови: соэ 20, wbc 19.1, rbc 4,26, mcv 73.9, rdw% 11,7, rdwa 48,3,hct 31,5, plt 255, mpv 6.8, pdw 9.7, pct 0.17, lpcr 8.1, hgb 109, mch 25.6, mchc 347, lym 7.8, gran 8.9, mid, 2.4, lym% 40.8, gra% 46.5, mid% 12,7, формула э1п17с30л41мон11, анализ мочи - слизь и белок 0.357. Снимок - лёгкие без изменений, ДОБАВИЛИ ЦЕФАЗОЛИН 400 2 РАЗА В ДЕНЬ. температура с 24.01 не поднимается выше 36.4, нос дышит, появился кашель. 27.01анализ мочи: слизь, белок 0.264, Кровь: соэ 43, гематокрит 31.6, mcv 70.5, тромбоциты 508, п0, с14, н14, л68, м13 э5,, нейтрофилы 1.04, моноциты 0.97. Все остальное в норме.

Здравствуйте
Соэ может расти и сохраняться до 2-3недель
Гораздо информативнее сдавать с-реактивный белок(это маркёр воспаления,он быстрее растёт при остром воспалении и быстрее снижается-признак эффективности лечения и выздоровления)
Необходим повторный очный осмотр педиатра:горло,уши,послушать дыхание...а также пересдать мочу по Нечипоренко(подмыть хорошо и собрать среднюю порцию утренней мочи).
После антибиотиков-проведите курс хорошего пробиотика
Не болейте

Принятый ответ

На будущее-прикладывайте анализы с бланка,так как данные разных анализаторов могут существенно отличаться).

Здравствуйте. Учитывая что ребенок перенес инфекцию, это вариант нормы, пересдайте через 2-3 недели в динамике

Здравствуйте! Соэ- медленно нормализующийся показатель, ТК он зависит от наличия в крови большого количества острофазовых маркеров воспаления, когда они снизятся, то и мож придет в норму. Перепроверьте через 15-20 дн

Нужно поить чаще понемногу чистой теплой водой стабильно равномерно 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! СОЭ будет сохраняться высоким определенное время после болезни.
После полного выздоровления имеет смысл пересдать этот анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ медленно снижается. Контроль нужно делать недели через 2.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Здравствуйте,после заболевания,СОЭ длительно сохраняется высоким и нормализация его происходит медленно ,здесь нужен контроль через 2 -3недели.
Сейчас нужен достаточный питьевой режим вода без газов 30 мл на кг,проветривание и увлажнение комнаты,прогулки на улице,больше фруктов и овощей.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторите кровь через 2 недели.Соэ быстро не снижается. Сейчас обильное питье и любой препарат от кашля в замисимости от характера кашля (сухой или влажный).

Принятый ответ

Ну всё верно, у вас была бактериальная инфекция, вы начали лечить ее антибиотиком, состояние улучшилось (температура нормализовалась). Показатели крови (особенно СОЭ) восстанавливаются позже - пересдайте через неделю