СОЭ повышено
Добрый вечер! В 2017 году у меня была операция по поводу рака молочной железы. В Москве сделали резекцию. после этого было 4 химии и 25 сеансов лучевой терапии. С февраля 2018 года принимаю гормональные препараты. Сейчас каждые полгода делаю УЗИ молочных желез, малого таза и брюшной полости, и анализ крови. Сегодня сделала анализ крови, у меня повышено СОЭ. Анализы и результаты УЗИ прикладываю. Подскажите, при таких результатах, с чем может быть связано повышенное СОЭ?
Здравствуйте, Валентина. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, даже если не выспались.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, сейчас пытаюсь прикрепить скан анализа крови и УЗИ, чтобы вы посмотрели все показатели в комплексе. Пока не получается, сайт очень медленно работает. виснет Постараюсь по возможности разместить документы. Посмотрите, пожалуйста, когда у меня получится
Как прикрепите - напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Михаил,
Михаил, пока загрузился анализ крови и УЗИ молочных желез, остальное пытаюсь загрузить. Посмотрите пока то, что прикрепилось
Михаил, прикрепила все
Посмотрел анализы.
1. По УЗИ молочных желез в левой молочной железе обнаружено образование, скорее всего дает повышение СОЭ. Нужна консультация маммолога.
2. По УЗИ ОБП брюшной полости есть изменения в печени и поджелудочной железе. Для печени рекомендую прием на 2 месяца препарат Хофитол. Для поджелудочной железы рекомендую прием препарата Дибикор.
3. По УЗИ органов малого таза есть узловая миома, нужна консультация гинеколога. Также возможная причина повышения СОЭ.
4. По анализу крови и биохимии крови нарушение липидного обмена, с которой должен справиться препарат Хофитол. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Михаил, образование в молочной железе обнаружено еще в 2018 года, взята пункция, диагноз - липогранулема. Миома тоже давно, она не росла, а сейчас немного уменьшилась в размерах. Они могут давать повышение СОЭ?
Принятый ответ
Да, могут быть причиной повышения СОЭ.
Здравствуйте,ожидаю анализы и УЗИ.
Екатерина, пока загрузился анализ крови и УЗИ молочных желез, остальное пытаюсь загрузить. Посмотрите пока то, что прикрепилось
Есть воспаление печени на фоне жирового гепатоза и паренхиматозный панкреатит вне обострения. Также незначительная атерогенная дислипидемия,вероятно из-за жирового гепатоза. Не дает такое повышение соэ.
А вот олеогранулема-отмирание жировой клетчатки с последующим рубцеванием, дает повод задуматься. Если она выявлена впервые после последнего узи молочных желез,то это последствие лучевой терапии и вероятно это активный процесс,так как базофилы отвечают за изъязвление. Лечение хирургическое.
Екатерина, олеогранулема выявлена еще в 2018 году, только ее называли липогранулема (это же одно и тоже?). Даже пункцию в 2018 году брали.
Принятый ответ
Здравствуйте,это одно и то же. Она имеет период латентного течения до 25 лет. Затем появляются безболезненные "комки",после чего увеличивается сама железа,а далее следуют очевидные признаки воспаления вплоть до нагноения. Однако, ОАК стоит просто пересдать,соэ это не тот показатель,тем более однократный,по которому стоит делать выводы так прицельно.
Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель, его увеличение говорит о наличии очага воспаления в организме. Результаты прикрепленных анализ не объясняют причину повышения СОЭ.
Для уточнения причины - очная консультация терапевта, гинеколога.
Здравствуйте!
При обследовании молочных желез обнаружена олеогранулема. Это активный процесс. Возможно, увеличение СОЭ связано именно с этим. Рекомендую обратиться на очный прием к хирургу.
На предыдущих УЗИ данного процесса не было?
Так же у вас увеличен холестерин. Сейчас придерживайтесь Средиземноморской диеты. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло.
Выполните УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При перекрытии ими просвета сосуда на 20% и более, необходима будет терапия статинами.
Сейчас диета и физические нагрузки.
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12 в связи со снижением содержания гемоглобина в эритроцитах.
По узи признаки жировой гепатоза и хронического панкреатита.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Уздг сосудов шеи
Консультация хирурга для осмотра.
Добрый день.
Синдром изолированно повышенной СОЭ чаще всего связан с суставным синдромом