Консультация терапевта /

Можно ли пить данные аминокислоты при беременности — вопрос №3023175

Здравствуйте, беременность 17,3 недель. Сдавала анализы при постановки на учет в 13,6 недель, по показаниям у меня понижен белок, терапевт сказала нужно восполнять. Сказала можно есть протеиновые батончики и пить протеин. Тут посоветовала одна знакомая мне аминокислоты, комплекс, сама пила такие во время беременности. Скажите, можно ли их употреблять?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Если аминокомплекс - это биологически активная добавка, то в таком случае не рекомендуется их принимать во время беременности т.к нет доказательств отсутствия влияния на плод.
В таком случае, для восполнения белка, лучше отдать специализированному питанию ( молочные коктейли в период беременности, смеси молочные в период беременности)
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо

Терапевт
Приложили фото показателей щитовидной железы- они в норме.
Общий белок ближе к нижней границе нормы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Диана!
Укажите ссылку на комплекс, о котором идёт речь, нужно смотреть состав и возможные добавки.
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила фотографии с анализами своими и составом и названием аминокислот
Невролог, Терапевт
Состав неплохой, но для не беременных. Добавка неизвестно кем делается и что там внутри ещё может быть. Точно нет никаких официальных данных о влиянии на плод.
Белок у Вас 68, нижняя граница - 60. В любом случае расход белка у беременных женщин растёт, но всё же рекомендуется делать упор на натуральную пищу - мясо, субпродукты, рыбу, яйца, творог.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. В составе препаратов обычно аминокислоты, которые входят в состав обычного белка, который мы получаем с пищей. Если не получается набирать норму белка, то можно и протеиновые коктейли, и добавки аминокислот. Единственное что может быть, это аллергия. Ну аллергия может быть на любой новый препарат, поэтому всегда с осторожностью.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я прикрепила состав препарата. Просто у меня сейчас нет аппетита от слова совсем. Ем через силу, а на мясо и творог иногда прям отвращение идет
Инфекционист, Терапевт
Состав в добавках хороший. Единственное, что состав БАДов не очень контролируется, там могут быть аминокислоты, а может их не быть. Или в меньшем количестве. Принимать их можно, по возможности включать белок в питание. Токсикоз обычно длится не всю беременность, скорее всего вам станет полегче и сможете вновь вернуться к нормальной еде. Белком багаты: рыба, творог, мясо (мясо разное бывает, при беременности например может тошнить от одного вида мяса, а от другого нет, тут надо пробовать), яйца. Хорошо усваивается яичный белок (он бывает продается отдельно в жидком виде в таких магазинах как Ашан, вкуссвил много раз видела его). Есть специализированное питание для беременных (смеси на подобие детских, жидкие типа нутридринка)
Принятый ответ
Терапевт
Диана,добрый день )
В данной ситуации достаточно будет просто больше употреблять белковый пищи .
Ввести больше высоко белковых продуктов рацион-курица, индейка, рыба (с низким содержанием ртути), яйца, творог, сыр, бобовые (чечевица, нут), орехи, семена.
Белка у вас не дефицит , он на нижней границе нормы!
Все же, во время беременности я бы не рекомендовала злоупотреблять различными БАДами , так как обычно они мало изучены, а тем более мы не знаем как они влияют на организм беременных.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышать белок лучше увеличением в питании белковых продуктов без применения БАДов - мясо (птица, рыба, говядина); молочные и кисломолочные продукты; яйца и др.
Терапевт
Здравствуйте, если мучает токсикоз и белок не поступает в должном объеме, то допустим прием добавок для восполнения белка. Следите за состоянием, при возникновении аллергии стоит отказаться от приема.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, купите лучше смесь для беременных и кормящих например Nutrima Фемилак с высоким содержанием белка