Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №2077903

Здравствуйте. У мужчины 38лет повышен билирубин. Иногда бывает тошнота,боли в левом или правом боку. Желтушности тела не вижу.
На приёме у терапевта был,но он толком ничего не сказал(может нвпс принимал,может ел что-то, вот и весь его разговор), назначил Эсенциале... .

Возраст: 38

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ? узи органов брюшной полости проходили ? Билирубин повышен прямой или непрямой? Это очень важно . Алт , аст , ггтп сдавали ? Какие лекарственные препараты принимали накануне ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила. Лекарства не принимал
Терапевт
У вас чуть повышен Билирубин общий , но нам надо знать какой именно ( прямой или непрямой ) . Если прямой - это застой в желчном пузыре ( по узи данных за застой нет - желчь гомогенная ) . Или непрямой - это бывает на фоне погрешности в питании , приема лекарственных препаратов , при синдроме Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия. Сдаётся кровь на генетический тест . Сейчас можно сдать билирубин по фракциям ( прямой и непрямой) , попить хофитол по 2 т 3 раза в день -2 недели .По поводу тошноты , боли в левом подреберье , выполните эфгдс ( нпвс могли вызвать обострение гастрита , могут вызывать эрозии в желудке и дпк ) . Надо все проверить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы ,УЗИ, Билирубин с фракциями делали? Препараты какие принимаете? Тошнота и боли - связываете с приёмом пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Бывает через какое-то время после еды,через 30мин-1ч тошнота
Терапевт
Здравствуйте .
Тошнота и тяжесть бывают при нарушении оттока желчи, но УЗИ специалист не описывает такие изменения по УЗИ.
Лабооаторно как раз на нарушение оттока желчи указывает. превышение общего билирубина небольшое, реакция на НПВС тоже возможна.
Есть диффузные изменения поджелудочной железы, необходимо соблюдать диету без жареного, жирного, алкоголя.
Сейчас можно добавить к лечению Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц, уберет боли.

Есть микронефролитиаз. можно Цистон 2т* 2 раза в день на 2 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, обезболивающие принимал дней 10 назад,однократно Найз. Какие-то анализы нужно сдать для уточнения диагноза?
Клиент
Сафия Ринатовна, да,Цистон начал принимать
Терапевт
Можно сдать развернутый анализ на билирубин.
-Сдать на прямой, непрямой, общий билирубин.
Если повышен прямой билирубин +общий- это нарушение оттока желчи. Тогда вместо эссенциале можно желчегонные препараты лучше.
- Если повышен непрямой+общий билирубин- синдром Жильбера. это индивидуальная особенность, работе печени она не мешает, с ним живут долго и счастливо. Можно будет сдать генетический анализ на синдром жильбера
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.