Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ. Мальчик, 7 лет

ЗААККЛЛЮЮЧЧЕЕННИИЕЕ:: Фоновая запись: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 59 мкВ (средняя 24 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 69 мкВ (средняя 28 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Доминирующая частота альфа-ритма 8,4 Гц. Индекс альфа-ритма по спектру 12,9%. Представленность альфа-ритма 100,0%. Альфа-ритм преобладает в O2-A2. Модулированность альфа-ритма умеренная. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 34 мкВ (средняя 12 мкВ). Индекс бета-НЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 3,5%. Индекс бета-НЧ-ритма над правым полушарием (по спектру) 2,6%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в FP2-A2, P4-A2, O2-A2, PZ-A2. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 35 мкВ (средняя 11 мкВ). Индекс бета-ВЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 3,3%. Индекс бета-ВЧ-ритма над правым полушарием (по спектру) 1,8%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в FP2-A2. Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 93 мкВ (средняя 41 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 6,1 Гц. Индекс тета-ритма по спектру 16,5%. Закрывание глаз: Индекс альфа-ритма уменьшился на 22%. Открывание глаз: Индекс альфа-ритма уменьшился на 26%. Фотостимуляция: Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 8 Гц. Ритм стимуляции частотой 8 Гц максимально усваивается в PZ-A2. Ритм стимуляции частотой 18 Гц максимально усваивается в F3-A1, T3-A1. Ритм стимуляции частотой 30 Гц максимально усваивается в P3-A1, O1-A1. Гипервентиляция: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 55 мкВ (средняя 26 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 86 мкВ (средняя 28 мкВ). Доминирующая частота альфа-ритма 8,6 Гц. Индекс альфа-ритма по спектру 8,1%. Альфа-ритм преобладает в O2-A2. Модулированность альфа-ритма умеренная. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 29 мкВ (средняя 11 мкВ). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 37 мкВ (средняя 12 мкВ). Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма 16,8 Гц. Индекс бета-НЧ-ритма по спектру 1,8%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в O2-A2, PZ-A2. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 30 мкВ (средняя 10 мкВ). Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 35 мкВ (средняя 11 мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма 21,9 Гц. Индекс бета-ВЧ-ритма по спектру 1,6%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в FP1-A1, FP2-A2, F3-A1, F7-A1, F8-A2. Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 109 мкВ (средняя 46 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 6,7 Гц. Индекс тета-ритма по спектру 20,7%. Тета-ритм преобладает в FP2-A2, F4-A2, O2-A2, F8-A2, T4-A2, PZ-A2. После гипервентиляции: Индекс альфа-ритма уменьшился на 130%. Заключение: Умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга, с признаками дисфункции неспецифических срединных структур, со снижением и выраженной неустойчивостью общего функционального состояния головного мозга. Нельзя исключить смешанный: органический и регуляторный характер выявленных ЭЭГ нарушений. Безусловной эпилептической, пароксизмальной активности в настоящий момент не регистрируется.

задержка речевого развития
7 лет
11 Февраля ·Просмотров: 130·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте,
По данному заключению можно сказать, что признаков патологической эпилептиформной активности нет, это самое главное, то есть всё в пределах возрастной нормы.
Всё остальное в заключении диагностической значимости не несёт,
подобные формулировки со словами дисфункция срединных структур, неустойчивость общего функциональнонго состояния головного мозга, не рекомендованы к употреблению Всероссийской ассоциациией нейрофизиологлв, в мире такие формулировки не используются.

Александра Дугаровна, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
Будоражат в этом заключении фразы "нарушения биоэлектрической активности головного мозга" и "органический и регуляторный характер выявленных ЭЭГ нарушений". Стоит ли беспокоится?

Нет, данные фразы в том числе относятся к тому, что не стоит писать в заключениях ЭЭГ,
как правило никакой ценности не несут.
Учитывая, что заключение механическое, то есть расшифровку делал компьютер, так как присутствует много процентов и сам стиль расшифровки соответствует машинному, то в целом такое заключение, например, для меня как врача значимости не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.

Лилия Альбертовна, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
Будоражат в этом заключении фразы "нарушения биоэлектрической активности головного мозга" и "органический и регуляторный характер выявленных ЭЭГ нарушений". Стоит ли беспокоиться?

По этому поводу нет. Диагностической значимости не имели

Не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?

Юлия Юрьевна, добрый день!
Если смотреть изначально: ребенок доношенный, беременность без осложнений, но роды были сложные, 19 часов, эктренное кесарево, асфексия, двойное обвитие, кефалогематома.
До 1 года развитие было как по учебнику, были слова, фразы, но после случился откат, который мы догоняем до сих пор.
Ребенок в сентябре идет в 1 класс, есть отставания. Трудно усваивает обучение, в процессе занятий часто необходимо его стимулировать, иначе отвлекается, думает о своем. Сложно со счетом, читает по слогам. Случается, что забывает какую-то букву, цифру. Долго вспоминает.
В целом старается, на учебу настроен, но очень долго думает даже над элементарными вещами, как-будто не уверен. Помимо этого, неудачи воспринимает со слезами, часто боится начинать что-то делать из-за неуверенности. Тревожный.

С ээг это быть связано не должно. Важен конечно очный осмотр но если отталкиваться от описания важно исключить сдвг.

Юлия Юрьевна, СДВГ исключено неврологом.

Поняла, касаемо опроса по ээг вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Остальные записи не расшифровываются, тк являются нейрофизиологическими процессами, из нельзя достоверно расшифровать в настоящее время.

Принятый ответ

Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии

Здравствуйте! по результатам ээг обследования эпиактивность не описана
в связи с чем выполняли обследование?

Ростислав Сергеевич, добрый день!
Хотелось бы исключить органические изменения мозга

рекомендуется консультация детского психолога
занятия с нейропсихологом