Хронический банопостит у ребенка 5 лет
Помогите, пожалуйста, справиться с бедой. Уже год лечу баланопостит у ребенка, но после лечения возвращаются симптомы зуд, покраснения крайней плоти. Обращались к урологу и дерматологу, были назначены ванночки с фурацилином, марганцовкой, ромашкой, Хлоргексидин, Флуконазол таблетки и Клотримазол крем( от крема стало только хуже), левомиколь, баланекст, фагодерм, цикапласт, но после лечения опять возвращаются симптомы. Головка открывается только после теплой ванны, но стараюсь не открывать, заметила, что становиться только хуже, теперь промываю шприцом Просто в панике.
Принятый ответ
Добрый вечер.Так головка полностью не обнажается?Приложите по возможности фото с максимально обнаженной головкой.Вообще ,из описания складывается впечатление,что у ребенка фимоз и на фоне фимоза рецидивирует баланопостит,а это показание для опер.лечения(обрезание)
Луиза Римихановна, когда ребенок посидит в теплой ванночке, я могу открыть головку, правда, он жалуется, что больно. Фото смогу прислать завтра
Луиза Римихановна, говорила об этом урологу, сказал, не открывать, т.к. могут быть рубцы
Луиза Римихановна, и ещё, забыла сказать, что мы находимся по постоянной гормональной терапии для лечения бронхиальной астмы ( ингаляции с серетитом). Может ли это провоцировать постоянные воспаления?
На фото как такого фимоза нет,головка обнажается полностью.
Но хронический баланопостит-это уже показание для циркумцизио.
Профилактически стоит сдать параллельно кровь на глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если головка открывается после тёплой ванны, то это хорошо. А потом через какое время происходит покраснение крайней плоти? И с чем это связываете? Желательно увидеть фото с максимально открытой головкой.
Галина Александровна, спустя 3-4 дня, может чуть больше, хирург - уролог, сказал, что не надо ничего открывать
Галина Александровна, сначала, думала, что связано с приемом гормональной терапии, у нас бронхиальная астма, ингалятор серетид. Потом возможно не до конца вылечили острый баланопостит и теперь это хронический и он не лечится
Галина Александровна, можно нам попробовать пимафукорт мазь ( крема нет в продаже), читала, что он помогает при хронических заболеваниях
Пимафукорт не нужно. После каждого распаренного состояния оголяйте и применяйте крем Бепантен.
Галина Александровна, просто он жалуется на зуд.Уже куплен Бепантен (для лечения опрелости) таким можно пользоваться? А мыть нужно оголяя головку, или из шприца тоже можно, чтобы не травмировать
Галина Александровна, фото упаковки Бепантена загрузила
Нет. Нужен обычный Бепантен.
И так и так, но лучше оголяя.
Галина Александровна, а сколько раз в день мазать, промывать только водой?
Да. 2 раза в день.
Галина Александровна, Бепантен в синей упаковке? Загрузила фото, нашла на сайте аптеки
Галина Александровна, а как длительно, или это навсегда с хроническим баланопоститом?
Можно пока в течение месяца.
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, Бепантен крем в синей упаковки?
Да, в синей. Лечение сухости кожи.
Галина Александровна, он и от зуда тоже помогает?
Да, должен.
Галина Александровна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста, надеюсь видно, торопилась, ребенок сказал, что больно
Рекомендуется посетить детского уролога. По фото возможно синехии. Их рекомендуется разделить.
Галина Александровна, после Бепантена покраснения прошли, но мне кажется, что зуд стал намного чаще, и ребенок говорит, что чешется, а на вид все нормально
Тогда рекомендуется добавить Баланекс кидс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Предоставьте пожалуйста фото наружных половых органов ребёнка, а также максимальное раскрытие головки. Если у ребёнка полностью раскрывается головка, гигиена всегда очень хорошая, и не помогает никакой препарат, то к сожалению рекомендуется проведение обрезания крайней плоти. Головку надо всегда раскрывать, если она раскрывается и промывать все что там скапливается. Недостаточная гигиена может приводить к данным симптомам. Также надо исключить аллергический компонент. Нет ли у ребёнка аллергии? Не меняли ли вы средства ухода, стиральный порошок? Не пробовали ли вы перейти на гипоаллергенные средства гигиены, порошок?
Анастасия Алексеевна, аллергии нет, когда купаю ребенка, головку не открываю (по рекомендации хирурга-уролога). Скажите, пожалуйста, нужно каждый день головку открывать. Просто когда пробовала, ребенку было больно, хотя голова открывается, но пережимается крайней плотью за головкой, фото прикреплю чуть позже
Анастасия Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, фото
Выглядит все очень даже неплохо! Данных за Фимоз нет. Скажите пожалуйста а может ли быть такое что ребёнок с грязными руками ходит в туалет? Осуществляется ли гигиена ежедневно? Если головка раскрывается, то нужно её раскрывать каждый день и вымывать все что там скапливается. Если тёплый водой не получается, то обычно мы рекомендуем промывать с использованием детской пенки.
Ребёнку больно открывать головку так как она очень чувствительна. И для ребёнка это может сопровождаться боевыми ощущениями. Для менее болезненной процедуры, можно открывать головку в тёплой воде.
Анастасия Алексеевна, подмываю каждый день, но не оголяя, т.к. повторюсь, врач уролог, сказал не травмировать, что могут образовываться рубцы, сейчас промываю просто водой с помощью шприца, и закладываю Бепантен, краснота прошла, но пока жалуется на зуд
Не надо промывать ничего с помощью шприца. У ребёнка нет сужения чтобы не было туда доступа. Раскрывайте головку, так как она у ребёнка открывается, риска в травматизации совершенно нет. Так как головка не открывается во время гигиены, возникает как раз таки скопление смегмы и грязи, поэтому возникает частое воспаление, зуд. Для снятия воспаления лучше использовать не заживляющий чистые раны и увлажняющий крем Бепантен, а левомеколь – антибактериальная мазь.