Запор у ребенка
Добрый день! Ребенок (1 г. 3 мес.) болел с температурой, пропили сумамед 5 дней. И начался у ребенка жуткий запор. С криками, слезами. Твердый как камень. Плюс к тому начала чувствовать запах изо рта. Начали по рекомендации педиатра принимать форлакс и бактистатин, стул наладился уже как неделю. Сдали копрограмму. Посмотрите, пожалуйста. И что нам дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо
Продолжить прием Форлакс Бэби до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Во избежание плотного стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, спасибо! Водичку ребенок всегда хорошо пьет.
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас ребенок хорошо ходит в туалет?
Плотного стула не отмечаете?
Форлакс в какой дозировке принимаете ?
Анна Михайловна, да, сейчас хорошо ходит. Пакетик один утром, один вечером даю.
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, для детишек данного возраста это является вариантом нормы, так как ферментативная система только развивается у них как положено.
В данном случае бактистатин я бы отменила вам, он может крепить стул.
Форлакс можно принимать до появления мягкого самостоятельного стула, клинический эффект считается достигнутым когда стул приобретает сметанообразную консистенцию.
Включайте в рацион продукты питания с высоким содержанием именно растительной клетчатки, это прежде всего чернослив, тыква, овощи с наибольшим количеством клетчатки: брюссельская капуста, брокколи, морковь; Малина и ежевика содержат клетчатку в наибольшем количестве.
Обязательно должен быть достаточный водный режим у малыша
Это как правило 40 мл на кг веса вашего малыша
Анна Михайловна, а какой пробиотик лучше пропить малышу?
Есть хороший препарат рела лайф по 5 капель во время приема пищи в течение 1 месяца
Анна Михайловна, спасибо!
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Принятый ответ
Елена,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и возраста ребёнка.
Продолжайте принимать форлакс до 1 месяца, несмотря на то,что стул наладился, необходимо закрепить результат, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Запах изо рта очень редко является признаком заболевания жкт. В первую очередь исключить патологии лор органов, дёсен, зубов.
Наталия Юрьевна, спасибо! Сейчас лечим еще ринит и отит.