Консультация гинеколога /

Обязательно ли пить КОК после выкидыша? — вопрос №2078016

Скажите, пожалуйста, обязательно ли пить КОК после того, как произошел выкидыш и сделали выскабливание? Произошло это ночью с 22 на 23 апреля. срок был 5-6 недель.
Предохраняться планирую пока презервативами, в дальнейшем думаю о постановки спирали. Врач в больнице прописал регулон на 3 месяца и антибиотики в течение 5 дней. Я так понимаю в первую очередь назначают КОК, чтобы предотвратить повторную беременность, а уже во вторую для нормализации цикла или я не права?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических болезней нет, но 10 лет назад был медикаментозный аборт

Гинеколог
Здравствуйте. Кок не нормализует цикл, после прерывания беременности он восстановится сам, Если не хотите принимать таблетки, то не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
На самом деле это "устаревшие" рекомендации "пить кок после выкидыша или прерывания беременности"

Кок цикл не нормализует, он служит единственной цели: контрацепции.

Если Вы в ней незаинтересованы, или предпочитаете другой метод - принимать препараты не нужно.

Цикл нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, столько уже просто сама статей прочитала и в большинстве написано про нормализацию курса и про то, что уменьшается риск осложнений. Но у меня цикл всегда в принципе был регулярным, поэтому и задалась этим вопросом
Акушер, Гинеколог
Вам это не нужно. Статей много, авторов тоже много, я пишу Вам с точки зрения доказанный эффектов и смысла приема кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если Вы планируете барьерный способ контрацепции, то КОК вам не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кок не обязательно принимать после прерывания беременности
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Александра, если вы не планируете беременность больше, то предохраняться вы можете любым способом, главное чтобы вам было удобно. Кок это надёжнее способ чем презерватив. Но если вас устраивает барьерный метод предохранения, то можете отдать предпочтение ему. Помимо кок есть другие гормональные способы предохранения, та же спираль Мирена или Калина или имплант подкожный, можно использовать внутриматочные кольца, или накожный пластырь евра. Таблетки имеют место быть, но не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, по поводу спирали, сейчас также больше рекомендуют гормональные спирали, то есть те, которые с покрытием металлом уже считаются устаревшими? Я просто к гормональным средствам очень недоверчиво отношусь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Александра, а я наоборот не доверяю обычным спиралям с медью или серебром, так как на моем опыте были беременности с такими вмс. И не одной на Мирене ! Но этот вопрос сугубо индивидуальный. Кому-то подходит, кому-то нет. Но как врач я всё-таки рекомендую более надёжные методы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, КОК принимать не обязательно.
Для чего принимают КОК - кому что больше нужно. кому то - контрацепция, кому-то - помощь при нерегулярных кровотечениях. Цикл в прямом смысле КОК не регулируют.
А антибиотики после операции на 3-5 дней - это хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, соответственно кроме них можно вообще ничего не принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно так. Цикл отрегулируется сам. Если контрацепция налажена без КОК - они не принесут пользы.
Клиент
Игорь Игоревич, может ли быть такое, что сейчас 4 день после операции, а выделений практически нет? Или нужно срочно бежать к врачу?