Консультация гинеколога-эндокринолога /

Тромбы и кок — вопрос №3177310

Здравствуйте,принимаю кок "Жанин"в лечебных целях 2 год,начиталась,что это может привести к проблемам с тромбами,какие анализы сдать,чтобы это проверить?и покажет ли УЗИ сердца тромбы ?
Подскажите,как себя обезопасить в этом вопросе

Возраст: 40

Хронические болезни: Проблемы с жкт

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Анализы котрые необходимо сдавать при приеме КОК
Обязательно
ОАК
Коагулограмма и Д Димер
Узи вен н/конечностей
Липидограмма
Биохимия
Узи молочных желез
Можно сделать узи бразиоцеыальных сосудов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!

Для оценки риска тромбозов рекомендую сдать анализы:
—ОАК
—Коагулограмма
—D-димер (покажет активность свертывания крови, не специфичен).
—Гомоцистеин (повышение может увеличивать риск тромбозов).
—Генетические тесты (если есть семейная наследственность тромбозов): Лейденская мутация (фактор V), Мутация гена протромбина, дефицит антитромбина III, протеинов C и S.
— УЗИ брахиоцефальных артерий показывает состояние сосудов шеи
—УЗИ вен нижних конечностей для выявления тромбов в ногах
УЗИ сердца (ЭхоКГ) не покажет тромбы в сосудах.
ВАЖНО при приеме КОК ПОЛНЫЙ ОТКАЗ от курения, избегайте долгого сидения или стояния, гидратация 1,5–2 л воды в день.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте,а разве при УЗИ сердца сосуды не видны,именно сосуды сердца?
Акушер, Гинеколог
На УЗИ сердца (ЭхоКГ) визуализируются только крупные сосуды, отходящие от сердца – аорта и лёгочная артерия и только их начальные отделы.
Коронарные артерии – не видны на стандартном УЗИ. Они слишком мелкие и глубокие. УЗИ + допплер– можно определить косвенные признаки проблем.
Чтобы исключить тромбы или атеросклероз в коронарных артериях для этого проводится -коронарография.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ежегодно либо при наличии жалоб на КОК рекомендуется обследование: общий и биохимический анализы крови (с липидограммой, гомоцистеин, СРБ), коагулограмма развернутая, УЗИ сосудов, вен, молочных желез и органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Действительно на фоне КОК может незначительно повышаться склонность к тромбообразованию.
Что бы проверить эти показатели рекомендуется сдать кровь на свёртываемость - гемостазиограмма и Д-димер.
По УЗИ тромбы можно увидеть в крупных сосудах.
В коронарных сосудах ( которые питают непосредственно сердце) тромбы по УЗИ не видны.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, пожалуйста,а будут ли какие-то симптомы, которые указывают,что кровь стала гуще и может быть тромб?
Акушер, Гинеколог
Как правило образование тромба происходит бессимптомно.
Симптомы появляются в том случае, если тромб полностью перекрыл сосуд.
Клиент
Марианна Александровна, а как тогда понять,если по УЗИ сердца не видно,что есть проблема с тромбами?(именно что касается сердца)
Акушер, Гинеколог
По клинической картине. Если есть боли в сердце, врач кардиолог назначает обследование - холтер или ЭКГ с нагрузкой.
Если есть изменения делают коронарографию. Вот при этом обследовании видно наличие тромбов или атеросклероза в сосудах кровоснабжающих сердце.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
ЧЕм дольше Вы принимаете КОК, тем ниже риск тромбозов.
Основное - это анкетирование, сбор анамнеза и осмотр врача перед назначением препарата, во время его приема коагулограмма и тд - малоинформативны. Если есть повышенный риск тромбозов по анамнезу, то стоит смотреть генетические риски тромбозов. По УЗИ можно увидеть тромбы только в крупных сосудах.