Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать резульат флорценоза — вопрос №2078138

Случился самопроизвольный выкидыш на 7 акушерской неделе беременности.
Сдала мазок, могла ли быть инфекция причиной прерывания беременности?

Возраст: 31

Хронические болезни: По гинекологии нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила! Спасибо

Гинеколог
По анализу никакой инфекции Нет, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, на беременность она никак не влияет. Чаще всего причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая больше Не повторяется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки. Однократный эпизод прервавшейся беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Не являются причиной выкидыша.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не вижу пока анализ.
Чаще всего причиной неудачи является не нарушение микрофлоры влагалища, а поломка на генетическом или хромосомном уровне, организм просто прерывать "неудачную" беременность.

Частота повтора крайне мала.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила, спасибо!
Акушер, Гинеколог
В анализе обнаружена условно патогенная флора.
В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.